Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

1 Марта — Всемирный день иммунитета

1 Марта — Всемирный день иммунитета 01.03.2021

1 марта – Всемирный день иммунитета


Начало весны – приятное и долгожданное время года, когда природа вокруг нас начинает оживать. К концу зимы у большей части населения появляются проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, поэтому в первый день весны по медицинскому календарю ВОЗ с 2002 года отмечается Всемирный день иммунитета. Задача медицины - информирование населения о значении иммунитета и способах его укрепления.


Иммунитет – это мощная система, которая развивается и «обучается» с возрастом, все более эффективно защищая организм от инородных тел.


По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий жизни. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Иммунитет становится ослабленным на фоне частых стрессов, неправильного питания, постоянного недосыпания, продолжительного пребывания под палящим солнцем, слишком больших физических нагрузок и, наоборот, от малоподвижного образа жизни и, конечно, вредных привычек.


Признаки снижения иммунитета:


  • частые простудные заболевания

  • быстрая утомляемость

  • продолжительное повышение температуры, ознобы

  • увеличенные лимфатические узлы

  • болевые ощущения в суставах и мышцах

  • нарушения сна

  • частые головные боли

  • появление высыпаний на коже

  • обострение хронических заболеваний


Простые правила для укрепления иммунитета:


  • Свежий воздух – каждый день;

  • Рациональное питание;

  • Вредным привычкам – нет!;

  • Высыпайтесь! Ошибка думать, что наверстать часы сна можно будет в выходные. На самом деле это прямой путь к хронической усталости;

  • Умеренные физические нагрузки подтянут мышцы, помогут «сбросить» лишний вес, сделают сон крепче;

  • Стресс - это один из главных врагов иммунитета. Самый опасный - неконтролируемый, когда человек неспособен справиться со своими эмоциями. Рецепт избавления от нервно-психических потрясений только один: если не можешь изменить ситуацию - прими ее как данность.


Помните, что бесконтрольный прием лекарств не идет на пользу иммунной системе. Не следует заниматься самолечением!   Назначать лекарства может только лечащий врач.


Первый иммуномодулятор (вещество, стимулирующее иммунитет) - материнское молоко! Отказываясь от грудного вскармливания, многие женщины и не подозревают, что лишают беспомощного малыша главной защиты. Ведь в женском молоке содержатся вещества, необходимые для образования клеток - защитников. Именно они защищают организм младенца, пока его иммунная система не сформировалась. Ни одна искусственная смесь не сможет заменить новорожденному того, что дает материнское молоко!


Знайте, что вакцинация на сегодняшний день является одним из самых главных барьеров от серьезных инфекций. Прививки начинают делать еще в родильном доме – они защищают организм от полиомиелита, дифтерии, кори, коклюша и других тяжелых инфекций. Вакцинация создает «иммунную память», и организм выставляет защиту. Привитые люди иногда тоже заболевают, но тяжелых осложнений от инфекций иммунная система не допустит.


Всемирный день иммунитета - это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни, сохранения главного ресурса человечества – здоровья. Ведь здоровый иммунитет позволяет человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь.


Будьте здоровы! Укрепляйте свой иммунитет!




Возврат к списку