Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

29 февраля 2024 года прошло очередное занятие школы здоровья для пациентов «Коронарный клуб»

01.03.2024

29 февраля 2024 года прошло очередное занятие школы здоровья для пациентов «Коронарный клуб».


В конференц-зале БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» собрались пациенты, которых волнует сохранение здоровья сердца и сосудов. По системе телемедицинской связи дистанционно к проведению занятия присоединились пациенты БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница МЗ УР».




На занятии по атеросклерозу артерий подробно разбирались факторы риска, стадии, осложнения, рекомендуемые уровни содержания холестерина крови и его фракций, вопросы первичной и вторичной профилактики. Всем присутствующим были вручены брошюры «Холестерин», календари и расписание профилактических мероприятий на 2024 год.




Ведущей занятие Шабардиной Светлане Вениаминовне, заведующему отделением медицинской профилактики, были заданы вопросы, ответы на которые, наверняка, волнуют и других наших пациентов:

Вопрос

Ответ

Что делать если часто мерзнут и холодеют ноги, особенно при ходьбе, иногда с судорогами. Несколько лет назад перенесла стентирование коронарных артерий (ж., около 60 л., без вредных привычек, масса тела в норме)

В ближайшее время провести УЗДГ сосудов нижних конечностей и проконсультироваться с сердечно-сосудистым хирургом (ангиохирургом).

Контроль холестерина и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), регулярный прием статинов в эффективных дозах.

Удалось снизить общий холестерин ниже 5 ммоль/л, но ЛПНП на фоне регулярного приема статинов не становится менее 3-4 ммоль/л. Как быть? (ж., около 65 л., явно избыточная масса тела, повышенное артериальное давление (АД))

Перейти на рациональное питание с пониженным содержанием жиров животного происхождения, постепенно снизить общую калорийность суточного рациона; развивать физическую активность. Провести консультации кардиолога, эндокринолога, диетолога.

Холестерин стойко около 9 ммоль/л на фоне регулярного приема статинов в рекомендованной кардиологом дозе. Перенесла стентирование коронарных артерий (ж., около 55 л., без вредных привычек, масса тела в норме)

Обследование функции печени, консультация и лечение у гастроэнтеролога. Консультация у эндокринолога для исключения сбоев в гормональной системе организма. Повторная консультация кардиолога с целью усиления липидснижающей терапии (+ эзитимиб).

Принимаю 15 видов таблеток в день от разных заболеваний, но считаю, что дополнительный прием алкоголя мне помогает больше - около 125 гр/сут. (м., около 60 л., явные избыточная масса тела и одышка)

Однозначно и навсегда прекратить употребление алкоголя в любых дозах. Консультация терапевта для снижения чрезмерного потребления лекарственных препаратов у амбулаторного пациента. Перейти на рациональное питание с пониженным содержанием жиров животного происхождения, постепенно снизить общую калорийность суточного рациона; развивать физическую активность. Заниматься хобби для исключения приема алкоголя.

С чего начать лечение артериальной гипертонии? (ж., около 40 лет, без вредных привычек, масса тела в норме)

Вести «Дневник контроля АД», в котором указывать АД 2-3 раза в день, прием лекарственных препаратов и их дозы, кратко самочувствие, особенно при ухудшении состояния. Выявить все возможные факторы риска АГ. Повышать свою стрессоустойчивость.


Приглашаем на занятия в «Коронарный клуб» БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР»!

Справки по телефону: 8(3412) 68-37-86


Возврат к списку