Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Профилактика ОРВИ и гриппа

05.02.2019

Ежегодно в осенне-зимний период в Удмуртии регистрируется подъем вирусных заболеваний. По состоянию на 27 января 2019 года уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) был выше эпидемического порога на 7%. Всего за последнюю неделю ОРВИ заболело 11841 человек, по информации Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.


«Не стоит забывать, что наилучшей мерой профилактики гриппа и ОРВИ является формирование собственного иммунитета. Способствует этому здоровый образ жизни, прием поливитаминов, полноценное питание. Старайтесь высыпаться, откажитесь от вредных привычек, занимайтесь физическими упражнениями, избегайте стрессовых ситуаций. Использование масок поможет снизить риск контакта с инфекцией.


По-прежнему самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация против гриппа: даже если вы заболеете гриппом, симптомы заболевания будут слабее. Важно помнить, при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений заболевания, в частности, осложнений гриппа», – отмечает министр здравоохранения Удмуртии Игорь Титов.


Чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ нужно, в первую очередь, соблюдать правила личной гигиены. Рекомендуется мыть руки с мылом. Необходимо проводить влажную уборку, проветривание жилищ. Следует держаться подальше от потенциально зараженных людей, следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей.
Если вы все-таки заболели, то в первую очередь, необходимо обратиться к врачу и соблюдать 5 простых правил: прикрывайте чем-нибудь рот и нос, когда вы кашляете или чихаете, регулярно мойте руки, пейте много воды и старайтесь находиться в покое, если у вас ослабленная иммунная система, вам могут понадобиться противовирусные препараты (препараты необходимо принимать посоветовавшись с лечащим врачом), не принимайте антибиотики: они неэффективны в борьбе как с простудными вирусами, так и с вирусами гриппа.


Возврат к списку