Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

«Кардиодесант» в Ярской районной больнице 21.08.2019

26.08.2019

«Кардиодесант» в Ярской районной больнице 21 августа 2019 года


21 августа 2019 г. прошла выездная акция «Кардиодесант» для населения самого отдаленного района Удмуртии. В Ярский район прибыла бригада специалистов БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР»: кардиологи для взрослого и детского населения, врач-ревматолог, врач ЭхоКГ-диагностики, специалисты отделения медицинской профилактики. Врачами на приеме было принято 68 человек, из них 13 детей. Пяти пациентам кардиологи рекомендовали коронароангиографию на базе БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР». Одному пациенту рекомендовано стационарное лечение в детском кардиоревматологическом отделении учреждения. Врач-ревматолог назначил всем пациентам дополнительные лабораторные анализы, половине из них - рентгенологические исследования, еще троим -МРТ диагностику.

Повышенное артериальное давление выявлено у 20 пациентов (30%), в т.ч. у одного ребенка. Пациенты получили дополнительные врачебные рекомендации и назначения.
Во время выездной работы в районы республики повышенное внимание уделяется вопросам обсуждения с терапевтами и фельдшерами скорой медицинской помощи маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом, оказанию неотложной медицинской помощи на ранних стадиях инфарктов и инсультов, повышению эффективности лечения пациентов на постгоспитальном этапе. На лекции, проведенной заведующей отделением медпрофилактики, кардиологом С.В. Шабардиной, обучено 10 медицинских работников.

Профилактическими мероприятиями акции «Кардиодесант» были охвачены работники бюджетных организаций п. Яр в количестве 25 человек. В зале районной библиотеки проведена лекция с мультимедийной презентацией на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, мастер-класс по измерению артериального давления и ведению дневников самоконтроля А/Д, анкетирование, раздача тематических памяток На прогулке с врачом-кардиологом по березовым аллеям на территории больницы желающие могли получить ответы на вопросы по диете, двигательной активности, борьбе со стрессами и др. Для пациентов терапевтического отделения стационара было проведено показательное занятие «Школы артериальной гипертонии».




Возврат к списку