Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Пресс-релиз Прямой телефонной линии 30.09.2019 г.

01.10.2019

30 сентября 2019 года состоялась «Прямая телефонная линия»

в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» для населения Удмуртской Республики

на тему: «Профилактика инфарктов и инсультов»,

посвященная Всемирному дню сердца


Возможностью задать вопрос кардиологу по телефону воспользовались 27 человек. Итоги акции выявили, что каждый второй звонок был от жителей г. Сарапула (13 чел.), причем семеро из них (26% от всех позвонивших на этой акции) поступили от женщин в возрасте от 68 лет до 81 года. В процессе разговоров выяснилось, что все они обследованы, имеют кардиологические диагнозы, регулярно принимают назначенное лечение. Суть вопросов сводилась к коррекции лечения заочно, а также к более частому предоставлению бюджетных квот на консультации кардиолога и обследования в РКДЦ. Очевидно, что данный контингент пациентов нуждается в более пристальном внимании у геронтологов и терапевтов, активном вовлечении их на занятия «Школ для пациентов» в г. Сарапуле.

Районы Удмуртии были представлены звонками пациентов из с. Шаркан (ИБС после КАГ, АГ), с. Каракулино (синдром тахикардии), с. Кез (вторичная АГ), с. Кизнер (АГ, ХСН), с. Якшур-Бодья (ИБС). Всем позвонившим даны рекомендации по дальнейшему плану обследования, лечения и профилактике возможных осложнений.

Из г. Ижевска поступило 9 звонков, также от пациентов, имеющих кардиологические заболевания и синдромы: АГ, ИБС, ГКМП, оперированная аневризма сонной артерии, состояние после операции по имплантации ЭКС, синдром тахикардии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани. Все они приглашены на занятия в групповые «Школы для пациентов» кардиологического профиля в РКДЦ.

Надо отметить, что все люди, позвонившие во время «Прямой телефонной линии», в целом, неплохо контролируют артериальное давление, но не всегда соблюдают рациональные диетические рекомендации. Уровень холестерина в крови контролируют редко (1 раз в 2-3 года), осведомлены о значениях холестерина у себя лишь 40 % из позвонивших людей.



Возврат к списку