Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

«Кардиодесант» в Увинскую районную больницу

22.11.2019

«Кардиодесант» в Увинскую районную больницу.


20 ноября 2019г. мобильная бригада из числа врачей-специалистов БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» (далее - РКДЦ) выезжала в поселок Ува для проведения консультативной и информационно-профилактической работы среди населения Увинского района.


В составе «Кардиодесанта» работу осуществляли: 3 кардиолога для взрослого населения, 1 кардиолог для детского населения, 1 ревматолог, врач ультразвуковой диагностики и врач по медицинской профилактике.


На базе Увинской районной больницы врачи-кардиологи РКДЦ Ломаева Елена Михайловна, Девятых Татьяна Викторовна, Абсеева Валерия Муратбековна проконсультировали 47 взрослых пациентов, из них 28 человек направлены на дополнительные исследования, в том числе 8 пациентам предложена высокотехнологичная медицинская помощь. У 22 пациентов на приеме было зафиксировано высокое артериальное давление, требующее оказания неотложной медицинской помощи. Всем пациентам даны рекомендации по коррекции дальнейшего лечения современными высокоэффективными лекарственными препаратами, что позволит улучшить качество жизни пациентов и предупредить острые сосудистые осложнения.


Врачом-детским кардиологом Леваковой Татьяной Николаевной проконсультировано 14 юных пациентов, для уточнения диагноза и более точного прогнозирования дальнейшего алгоритма наблюдения, сроков и продолжительности лечения, большинству из них проведено эхокардиографическое исследование сердца врачом УЗИ-диагностики Сабирзяновой Эльвирой Раисовной.


14 пациентов проконсультированы врачом-ревматологом Александровой Ксенией Михайловной, все они нуждались в углублённом обследовании для уточнения диагноза и выработке дальнейшей тактики лечения. Из них 6 человек с выраженным остеоартрозом, троим из которых рекомендована консультация врача-травматолога в ближайшее время для решения вопроса об эндопротезировании суставов. Признаки остеопороза выявлены у каждого третьего пациента, что потребовало назначения соответствующих обследований и длительной терапии. Врачом-ревматологом скорректирована терапия у 5 пациентов с ревматоидным артритом, у 2-х с подагрическим артритом, у 1 с анкилозирующим спондилоартрозом.


Всего врачами-специалистами РКДЦ проконсультирован 91 пациент.


Заведующий отделением медицинской профилактики РКДЦ Светлана Вениаминовна Шабардина провела информационно-профилактическую акцию «День здорового сердца» в районном Доме культуры «Восток» для 60 человек, работающих в организациях и на предприятиях поселка Ува, представителей общественных объединений. Большой интерес участники акции проявили к получению информации о наиболее эффективных способах профилактики ведущих сердечно-сосудистых заболеваний, доврачебной помощи при подозрении на инфаркт и инсульт.


Во второй половине дня в Дом культуры «Восток» пришли свыше 100 школьников и педагогов. С ними был проведен «Урок здоровья», на котором был сделан акцент на профилактику наиболее распространенных в молодежной среде факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.


В фойе Дома культуры все желающие имели возможность получить краткие профилактические консультации врача-терапевта и врача-кардиолога, измерить артериальное давление, степень насыщения крови кислородом, там же была организована выставка плакатов по профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, тематических памяток и листовок, которые можно было взять с собой и поделиться со своими близкими.












Возврат к списку