Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Пресс-релиз Кардиодесант в Шарканскую РБ 11.12.19г.

12.12.2019

Акция «Кардиодесант»
в Шарканской районной больнице 11 декабря 2019г.


11 декабря 2019 г. прошла информационно-профилактическая и лечебно-диагностическая акция «Кардиодесант» для населения Шарканского района. В составе выездной мобильной бригады БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» работу осуществляли: 3 кардиолога для взрослого населения, 1 детский кардиолог, 1 ревматолог, врач ЭхоКГ- исследований и врач по медицинской профилактике. 

 
Кардиологами Девятых Татьяной Викторовной, Ломаевой Еленой Михайловной и Абсеевой Валерией Муратбековной проконсультировано 54 взрослых пациента, из них 34 человека направлены на дополнительные исследования, а 6 пациентам предложена высокотехнологичная медицинская помощь. У 26 пациентов (48%) на приеме было зафиксировано повышенное артериальное давление, причем у каждого третьего из них цифры превышали 180/110 мм рт. ст. Данным пациентам назначены современные комбинированные лекарственные препараты с высокой эффективностью и рекомендовано обратить внимание на немедикаментозные методы лечения заболевания и контроля АД, которым обучают в «Школах для пациентов с артериальной гипертонией».


У детского кардиолога Орловой Натальи Игоревны на приеме было 16 пациентов, у четырех из них также зафиксировано повышенное артериальное давление, проведена коррекция дальнейшей тактики обследования и лечения. Восьми пациентам назначено и проведено ЭхоКГ-исследование врачом РКДЦ Сметаниным Михаилом Юрьевичем. Еще шестерым взрослым доктор сделал исследование на динамическое изменение параметров сердца.


Ревматологом Тукмачевой Анной Алексеевной проконсультировано 12 пациентов с затяжными обострениями хронических заболеваний: остеоартроз, подагрический артрит, ревматоидный артрит, плечелопаточный периартериит, дороспатия. Всем больным усилена проводимая терапия.


Всего на выезде в Шарканскую районную больницу врачами БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» проконсультировано и обследовано 96 пациентов.


Информационно-профилактическая часть акции «Кардиодесант» проводилась на Шарканской трикотажной фабрике. В «День здорового сердца» для работников прочитана лекция по профилактике инсультов и инфарктов, проведено обучение руководителей предприятия, волонтеров-общественников, представляющих различные цеха, тактике оказания доврачебной помощи при подозрении на инфаркт и инсульт. В медпункте проводились краткие профилактические консультации, измерение артериального давления, раздача печатных материалов по профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.


В Шарканской средней школе для старшеклассников был организован «Урок здоровья» с подробным разбором особенностей питания, двигательной активности и отказа от вредных привычек, которые приводят к «болезням века»: инфаркту миокарда и мозговому инсульту. Медпункт школы дополнен раздаточными информационно-просветительскими материалами по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сувенирами с лозунгами о здоровом образе жизни и логотипами «Года здоровья-2019» в Удмуртской Республике.












Возврат к списку