Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Итоги Прямой телефонной линии 17.01.2020

Итоги Прямой телефонной линии 17.01.2020 21.01.2020

Итоги Прямой телефонной линии 17.01.2020





17 января 2020 года состоялась «Прямая телефонная линия»
в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» для населения Удмуртской Республики
на тему: «О пользе и вреде крещенского купания»


Акция «Прямая телефонная линия» на тему безопасности купания в ледяной воде прошла в республике впервые. Купания в проруби в крещенские дни сохраняют устойчивую волну интереса среди населения в последнее десятилетие. Множество людей воспринимает одноразовое экстремальное пребывание в ледяной воде аналогом оздоровительной лечебной процедуры. Предупреждаем, что доказательных научных исследований такого народного метода «целительства» в данное время не существует. У врачей давно назрела необходимость в индивидуальном подходе к здоровью людей в этом вопросе, т.к. почти каждый врач в своей практике столкнулся с осложнениями в состоянии здоровья у пациентов после ритуала крещенских купаний. Осложнения возникают как в ранний период (часы-сутки) в виде сосудистой спастической реакции с возможным исходом в инсульт или инфаркт, так и в отдаленные сроки (недели-месяцы) в виде острых воспалительных или обострения хронических заболеваний.


Целью акции «Прямая телефонная линия», проведенной в отделении медицинской профилактики БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР», было предоставление людям возможности получить профилактическую консультацию в случае сомнения в состоянии своего здоровья, а также попытка составить социально-медицинскую характеристику потенциальных участников крещенских купаний. 

 
Возможностью задать вопрос по телефону воспользовались 10 человек. В итоге выяснилось, что каждый из них планировал окунуться в ледяную воду точно не из религиозных побуждений. Среди позвонивших людей было 5 мужчин и 5 женщин, средний возраст - около 47 лет. Впервые задумались о купании четверо мужчин, все остальные участники «Прямой телефонной линии» испытывали ледяную купель неоднократно. 


По состоянию здоровья считали свой организм «без проблем со здоровьем» 4 женщины и 1 мужчина, т.е. 50% позвонивших были в «зеленом», т. е. низком уровне опасности (см. ранее опубликованный экспресс-тест по безопасности купаний в ледяной воде от 14.01.2020г.). 3 человека имели по одному заболеванию, т.е. вповышенном уровне опасности. 2 человека имели достаточно серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, т. е. 20% из позвонивших людей имели «красный», очень высокий уровень опасности. Эти два человека были самыми старшими по возрасту из всех позвонивших: мужчины 58 и 53 лет, использовать крещенское купание планировали впервые, как дополнительный шанс «укрепить свое здоровье». Именно с ними была проведена продолжительная телефонная беседа о наличии очень высокого уровня опасности, учитывая исходные параметры здоровья. Надеемся, что отказ от купаний в ледяной воде помог им предотвратить возможное наступление внезапной сердечно-сосудистой катастрофы.


Возврат к списку