Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Кардиодесант в Сарапульскую районную больницу

31.01.2020

Кардиодесант в Сарапульскую районную больницу.


29 января 2020 года состоялся первый в наступившем году выезд «Кардиодесанта». В этот день выездная бригада специалистов БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» провела работу с населением Сарапульского района Удмуртии.


Прием пациентов вели кардиологи Ломаева Елена Михайловна, Шарипова Лилия Зуфаровна, Абсеева Валерия Муратбековна, проконсультировано 34 пациента, половине из них рекомендовано дообследование для уточнения диагноза, 8 пациентам (25%) дано направление на высокотехнологичную медицинскую помощь в РКДЦ, у 23 пациентов (68%) во время приема выявлено повышенное артериальное давление, назначено соответствующее лечение, рекомендовано пройти обучение в «Школе артериальной гипертонии». Причиной повышения давления у этих пациентов чаще всего являлся нерегулярный прием антигипертензивных лекарственных препаратов в неадекватных дозах.


Детский кардиолог Стерхова Наталья Алексеевна проконсультировала 14 пациентов, одному из них рекомендовано дообследование в детском кардиоревматологическом отделении стационара РКДЦ.


Ревматолог Тукмачева Анна Алексеевна приняла 10 пациентов, 5 пациентов обратились с диагнозом деформирующий остеоартроз, 3 с ревматоидным артритом, 2 нуждаются в дополнительном обследовании для уточнения диагноза.


Врачом УЗ-диагностики Скобелиной Валентиной Витальевной на аппарате ЭхоКГ осмотрено 11 пациентов, в том числе 4 ребёнка.


Всего врачами БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» в Сарапульской районной больнице, включая ЭхоКГ-исследования, был принято 69 пациентов.


Главным внештатным кардиологом Министерства здравоохранения Удмуртской Республики Помосовым Сергеем Алексеевичем для терапевтов и фельдшеров Сарапульской РБ проведена лекция по оказанию помощи при остром коронарном синдроме, эффективному лечению артериальной гипертонии, гиперхолестеринемии, что позволит предупредить рост числа инфарктов и инсультов в районе, улучшить качество и продолжительность жизни населения.


Информационно-профилактическая часть акции «Кардиодесант», проведенная заведующим отделением медицинской профилактики Шабардиной Светланой Вениаминовной, состоялась на двух площадках: в Сарапульском политехническом колледже для студентов и педагогов; и для представителей бюджетных организаций района - в холле районной больницы.


Студенты Сарапульского политехнического колледжа, будущие программисты, бухгалтера, экономисты и агрономы, получили «урок здоровья» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с поучительными видеороликами и мультимедийными презентациями. В акции участвовало около 50 человек.


Представители бюджетных организаций района (работники из ФАПов, детсадов, школ, организаций культуры, общественного питания, связи и др.) прослушали лекцию по самым «болевым точкам» в профилактике инсультов и инфарктов, задавали лектору множество как простых, так и провокационных вопросов, что только еще больше повышало интерес аудитории к обсуждаемой теме. Всем участникам вручены памятки по артериальной гипертонии, особенностям питания при сердечно-сосудистых заболеваниях, дневники контроля артериального давления.


Хорошая методическая помощь оказана отделению медпрофилактики Сарапульской райбольницы в виде передачи разработанных мультимедийных презентаций, видеороликов, тематических листовок и памяток.


Телевизионный репортаж о проведении акции «Кардиодесант» специалистами БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» был снят корреспондентами ГТРК «Россия-Удмуртия».










Возврат к списку