Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Итоги «Прямой телефонной линии» в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».

26.02.2020

Итоги «Прямой телефонной линии» в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».


Актуальной темой «Как сохранить здоровье сердца и сосудов у мужчин?» интересовались жители гг. Ижевска, Можги, Сарапула и Граховского района, всего 15 человек.

           

Несколько инициативных мужчин восприняли заявленную тему, как социологический опрос, и предлагали множество организационных мер по улучшению ситуации для сохранения здоровья мужского населения, суть которых сводилась к расширению спектра бесплатных дорогостоящих обследований и ускорению ожидания консультативного приема у врача кардиолога. Ситуация с ожиданием кардиологического приема имеет тенденцию к постепенному улучшению за счет внедрения принципов работы по системе «Бережливая поликлиника».

           

Особую активность проявили и женщины, озабоченные здоровьем своих мужей и сыновей. Они затрагивали достаточно серьезные вопросы: «Как жить после перенесенного инфаркта миокарда?», «Возможна ли трансплантация сердца при выраженной дилатационной кардиомиопатии?», «Что делать с тромбом в сердце (выявлен на ЭхоКГ)?» и другие. Наиболее часто интересовались способами отказа от курения, снижения уровня холестерина в крови, нормализации артериального давления. Участники акции интересовались практическими рекомендациями по лечению повышенного артериального давления, одышки, отеков и «чистки сосудов».

           

При разговоре по телефону выяснилось, что многие не контролируют элементарные параметры благополучия сердечно-сосудистой системы: динамику артериального давления, частоту сердечных сокращений и пульса, показатели холестерина и сахара крови. Всем участникам акции было настоятельно рекомендовано заниматься профилактикой, как первичной (ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек), так и вторичной (регулярный прием назначенных лекарств для нормализации вышеуказанных параметров благополучия).

           

Всех участников «Прямой телефонной линии» и желающих сохранить здоровье сердца и сосудов приглашаем на занятия в «Школы здоровья» для пациентов, которые проводятся во всех городских и районных больницах Удмуртской Республики.

Возврат к списку