Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Масленица и холестерин

28.02.2020

Масленица и холестерин


Масленичная неделя в самом разгаре. Один только запах свежевыпеченных горячих блинов, символа Масленицы, возбуждает аппетит! Но умозрительно сразу выстраивается связь: масло, блин, в итоге - избыточный холестерин. Как обезопасить себя от избытка жиров и калорий?


Для начала рекомендуем узнать свой уровень общего холестерина крови. У взрослого человека без вредных привычек относительно безопасным считается показатель в пределах ниже 4,5 ммоль/л. При наличии множества факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (возраст, курение, повышенное артериальное давление, гиподинамия, избыточный вес) врачи - кардиологи индивидуально подбирают более низкий уровень холестерина и его фракций в крови. Если холестерин превышает показатель нормы на 25%, то врачи назначают лекарственные препараты.


Если хотите понизить калорийность, то не забывайте общеизвестный факт: необходимо заканчивать прием пищи с легким чувством голода и есть не спеша. Вместо классических блинов из белой муки попробуйте сделать блины с примесью ржаной муки, молотых овсяных хлопьев, гречневой крупы, отрубей.  Старайтесь свести к минимуму применение яиц и заменить животные жиры (сливочное и топленое масло, жир, сметану) на растительные масла.


С точки зрения правильного питания, по соотношению белков, жиров и углеводов, большую роль играет начинка для блинов, а также соус и крем. Для начинки лучше использовать нежирное мясо, творог, морепродукты, свежие овощи и фрукты. Выбор соуса или крема зависит от личного вкуса. Но, рекомендуем не увлекаться сметаной и сливками повышенной жирности, а также ограничить присутствие крахмала, шоколада, мороженого. Можно использовать мёд, вместо варенья – размятые свежие ягоды. 


Середина масленичной недели издавна носит название «Разгуляй». Что это как не призыв к активному движению: танцам, играм, состязаниям на свежем воздухе?! Дополнительная физическая активность только поможет взбодриться, избавиться от негативных мыслей, сбросить набранные лишние калории, зарядить организм кислородом, привести в норму сахар и холестерин крови!





Возврат к списку