Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

13 мая 2020г. состоялась «Прямая телефонная линия» , посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

14.05.2020

13 мая 2020 года состоялась «Прямая телефонная линия»

в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» для населения Удмуртской Республики

к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией (17 мая 2020 г.)


Информационно-просветительская цель акции направлена на предупреждение развития артериальной гипертонии и наиболее тяжелых её последствий в виде мозгового инсульта и инфаркта миокарда у населения.


В этот день с вопросами в отделение медицинской профилактики учреждения позвонили 12 человек. Большинство людей, имея диагноз «артериальная гипертония», на фоне расслабления в самоизоляции и наступления теплых дней отметили снижение показателей артериального давления. Часть из них устроила себе «лекарственные каникулы». Предупреждаем, что нельзя допускать самоотмены антигипертензивных препаратов, так как действующие вещества выводятся из организма через 24-48 часов и даже ранее, поэтому может произойти ухудшение состояния. Людей также волновали вопросы соблюдения диетических рекомендаций и двигательной активности в условиях вынужденного длительного пребывания в домашних условиях. Представляем краткие памятки на эти темы. Со всеми участниками акции были проведены беседы по коррекции наиболее выраженных у них факторов риска развития инсульта и инфаркта.


Время самоизоляции является удобным моментом, чтобы начать вести дневник самоконтроля за динамикой изменений артериального давления. Предлагаем заполнять дневник по приведенному образцу для дальнейшего обсуждения тактики терапии с лечащим врачом.








Возврат к списку