Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Итоги Прямой телефонной линии во Всемирную неделю сердечного ритма

08.06.2020

Итоги Прямой телефонной линии во Всемирную неделю сердечного ритма.


В течение предыдущей недели с 2 по 5 июня 2020г. в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» позвонили 36 человек, половина из них из Ижевска. Самыми инициативными районами на данной акции оказались жители Балезинского, Увинского, Воткинского районов, г. Сарапула и г. Глазова. Всплеск активности звонков от населения Балезинского района объясняется оповещением населения об акции в местных средствах массовой информации.


Среди позвонивших 22 чел. женщины (62%), их средний возраст составил 64 года. Из них 12 чел. с артериальной гипертонией (АГ) и тахикардией или экстрасистолией; 2 чел. с ишемической болезнью сердца (ИБС) и тахикардией; 3 чел. с сочетанной патологией; 5 чел. со сложными нарушениями сердечного ритма, в том числе с установленными электрокардиостимуляторами.


Мужчин, позвонивших было 12 чел. (33%), их средний возраст составил 56 лет. В том числе с диагнозом ИБС, тахикардия (экстрасистолия) - 8 чел., 4 чел. с сочетанной патологией, в том числе один с установленным электрокардиостимулятором.


Двое родителей позвонили по поводу записи на прием к детскому кардиологу при наличии экстрасистолии у детей, уточнили возможность дополнительных физических нагрузок у подростков.


По телефону обсуждались вопросы переноса даты консультации или операции ввиду эпидемиологической ситуации в регионе, коррекции лечения, дополнительных исследований и их интерпретации. В двух случаях пациентам потребовалось объяснение срочной маршрутизации по поводу возможного сбоя в работе кардиостимулятора, восстановления синусового ритма на фоне внезапного пароксизма фибрилляции предсердий.


Во время телефонного общения пациентов с врачом выяснялись пути реализации профилактических немедикаментозных методов улучшения состояния здоровья, в частности, соблюдения физической активности, рационального питания, особенности «калиевой диеты». Всем людям рекомендовано придерживаться назначенного лечения, ведения «Дневника контроля АГ и частоты сердечных сокращений».


Благодарим за звонки наших пациентов и медицинских работников! Особенно хотим отметить фельдшеров Балезинского района из отдаленного Киршонковского ФАПа и Пышкетского ФАПа, оказавшим помощь своим пациентам в консультировании во время «Прямой телефонной линии»!



Возврат к списку