Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Прививка от гриппа обязательна!

18.08.2020

Прививка от гриппа обязательна на фоне новой коронавирусной инфекции в эпидемиологический сезон 2020 -2021 годов.


Грипп - чрезвычайно заразное инфекционное заболевание. Отличается от других вирусных инфекций дыхательных путей большей тяжестью, частым развитием осложнений и способностью вызывать эпидемии.


Одной из профилактических мер профилактики гриппа — является вакцинопрофилактика. Вакцинация от гриппа входит в национальный календарь прививок и должна проводиться всем лицам, относящимся к группе риска (дети и взрослые). Прививки традиционно пройдут в осенний период 2020 года.


Особенно актуальна вакцинация в 2020 году, в связи с новой коронавирусной инфекцией. В научной литературе уже описаны случаи, когда у одного пациента обнаруживался и коронавирус, и грипп. Оба вируса относятся к острым респираторным инфекциям, но грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус — легкие и их капилляры. Сочетанная инфекция протекает тяжелее и повышает риски неблагоприятного исхода для больного.




Возврат к списку