Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Режим дня для школьников

01.09.2020

Поздравляем всех школьников и их родителей с 1 сентября!

Сегодня школьники испытывают большие нагрузки: новые предметы, более интенсивные способы обучения, олимпиады, внеклассные занятия и т.д. Поэтому современному школьнику в гонке за знаниями требуется и более четкое соблюдение режима дня.

Режим дня - это наиболее рациональное распределения времени суток на периоды работы, сна и отдыха. Строится режим дня не только школьника, но и любого человека, на основе биологических ритмов человеческого организма. Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь, это управление своим временем. Но, в конечном итоге, и своим здоровьем, своей жизнью. При соблюдении правильного режима у человека вырабатываются условные рефлексы, что адаптирует организм легче переключаться на последовательные виды деятельности.

У большинства людей повышенная работоспособность отмечается в период с 11часов утра до 13 часов дня, второй период повышенной работоспособности происходит в период с 16 часов дня до 18 часов вечера. Для успешной умственной деятельности школьнику лучше использовать эти периоды для решения задач, заучивания стихов, освоения нового учебного материала. Современным детям не хватает двигательной и физической нагрузки, что приводит к утомляемости. Поэтому для восстановления работоспособности через каждые 30 минут необходим перерыв.

В распорядке дня у школьника обязательно должны присутствовать физические разминки во время выполнения домашних заданий, прогулки днем и перед сном. От этого будет зависеть состояние здоровья, физическое и психическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе. При хроническом переутомлении, тормозится рост и развитие ребенка, ухудшается состояние здоровья школьника.      

Очень важным фактором в режиме дня школьника является сон. Во время сна мозг продолжает перерабатывать полученную в течение дня информацию. Гигиенически полноценным считается сон для школьника не менее 9-10,5 час. Оптимальным будет сон с 21.00 ч. до 7.00 ч. Нормальной температурой комнаты, которая обеспечит глубокий и здоровый сон школьника после трудного дня - являются 18-20°С. Следите за тем, чтобы ребёнок не засиживался допоздна, т.к. у очень многих детей школьного возраста из-за неправильного режима дня наблюдается хроническое недосыпание, которое может привести к переутомлению и невротическим расстройствам. Желательно, чтобы перед сном у ребёнка сформировались положительные эмоции – постарайтесь развеять его тревоги и похвалите за успехи прошедшего дня.



Возврат к списку