Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Итоги Горячей линии к Всероссийскому дню трезвости 11.09.20

14.09.2020

«Горячая линия» к Всероссийскому дню трезвости 

состоялась в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» 11 сентября 2020 года.



По телефону «Горячей линии» обратились 14 человек. Всех интересовала профилактика избыточного потребления алкоголя, обращались за помощью по популяризации трезвого образа жизни, задавались вопросы о последствиях влияния алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Ответ может быть только один - избыточное потребление алкоголя наносит непоправимый вред сердечно-сосудистой системе. 


Алкоголь является клеточным ядом. После приема спиртного напитка алкоголь начинает поступать в кровь через 1-2 минуты и циркулирует по кровеносному руслу 5-7 часов. Все это время сердце работает в крайне неблагоприятных условиях. Алкоголь разрушает клетки сердечной мышцы, в результате чего образуются микрорубцы, мышца теряет эластичность, работает на пределе своих возможностей. Отрицательное влияние острого, а особенно хронического воздействия алкоголя, приводит к развитию алкогольной кардиомиопатии с расширением полостей сердца и прогрессирующим нарушением сократительной функции миокарда, развитием тяжелой сердечной недостаточности. 


Алкогольная интоксикация способствует развитию и прогрессированию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, приводит к частым нарушениям ритма сердечной деятельности. 


По статистике, у людей, злоупотребляющих алкоголем, болезни сердечно-сосудистой системы развиваются в 2,5 раза чаще, чем у непьющих. Доказано, что все болезни системы кровообращения протекают значительно тяжелее на фоне избыточного потребления алкоголя. 


Всегда помните, что трезвость - это естественное состояние, данное человеку от рождения!




Возврат к списку