Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

29 сентября — Всемирный день сердца

29.09.2020

​Всемирный день сердца


29 сентября ежегодно отмечается Всемирный день сердца. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят под девизом: «Сердце для жизни». Цель: повысить информированность населения о сердечно-сосудистых заболеваниях, в первую очередь, об ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, которые являются причиной многочисленных инфарктов и инсультов.


Врачи-кардиологи все чаще сталкиваются с развитием инфарктов и инсультов у людей среднего и молодого возраста. Люди именно данного возраста должны проходить регулярные медицинские осмотры и диспансеризацию для своевременного выявления, и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний!


По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Основные принципы защиты от болезней сердца и сосудов заключаются в борьбе с вредными привычками, особенно курением, нормализации массы тела, регулярном контроле за артериальным давлением, показателями холестерина и сахара крови, приведение их к индивидуальным целевым пределам путем применения рационального питания, регулярного преодоления физической инертности, а также выполнения в полном объеме рекомендаций лечащего врача.


Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - это главный путь к здоровому сердцу!




Возврат к списку