Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

26 ноября - Международный день борьбы с ожирением

25.11.2020

26 ноября - Международный день борьбы с ожирением


Ожирение – это новая неинфекционная эпидемия нашего времени по признанию Всемирной организации здравоохранения.

По данным Роспотребнадзора 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме того, увеличивается число детей с лишней массой тела. Ожирение уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса и до 15 лет при выраженном ожирении. Последствиями избыточного веса являются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет второго типа, приводящие к частым осложнениям в виде мозговых инсультов и инфаркта миокарда.

Следовательно, ожирение представляет серьезную угрозу здоровью людей, и это не столько косметическая проблема, а далеко идущая медицинская и социальная нагрузка на общество в целом.


Основные меры борьбы и профилактики ожирения:


  • по возможности следить за суточной нормой калорий, которая вычисляется из расчета 22 ккал на 1 килограмм веса;

  • исключить избыточное употребление жирной, мучной и сладкой пищи;

  • необходимо снизить потребление алкогольных напитков: они стимулируют аппетит, тем самым увеличивая количество съеденной пищи;

  • нельзя допускать запущенности хронических заболеваний, особенно, если они отражаются на обмене веществ, следует регулярно совершать профилактические визиты к врачам;

  • устранять стрессы, соблюдать режим сна и отдыха, что поможет нормализовать обменные процессы в организме, улучшить метаболизм;

  • регулярно заниматься физкультурой. Доказано, что даже ежедневная двигательная активность по 20-30 минут поможет сжечь калории и поддержать организм в тонусе. Предпочтительны пешие прогулки, гимнастические упражнения, танцы, занятия в бассейне, езда на велосипеде, ходьба на лыжах.


Помните, что важнейшей задачей общества и каждого человека является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни!







Возврат к списку