Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией 11.05.2021

8 мая 2021 года отмечался

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

- эта дата в календаре всемирных дней здоровья Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается с целью повышения внимания населения к информированию и предотвращению развития артериальной гипертонии.

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония - самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и мозгового ишемического инсульта. По данным статистики, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Причиной является отсутствие у артериальной гипертонии явных симптомов, поэтому её называют «тихий убийца».

Безусловно, каждый взрослый человек, живя в современном обществе, должен знать показатели и амплитуду изменений своего артериального давления, уметь держать его под контролем, строго соблюдая все немедикаментозные и медикаментозные рекомендации лечащего врача.

Факты о гипертонии:

  1. Гипертония напрямую увеличивает риск сердечного приступа и инсульта. Особенно опасны частые, быстрые перепады давления.
  2. Артериальная гипертония имеет семейную предрасположенность.
  3. Гипертония ускоряет развитие атеросклероза сосудов, сахарного диабета, заболевание почек.
  4. Опасность гипертонии заключается в её бессимптомном течении.
  5. Артериальная гипертония развивается раньше и имеет больше осложнений у людей с избыточным весом, наличием стрессов, при хроническом недосыпании, при злоупотреблении алкоголем и курении. 
  6. Повышенное давление встречается у людей, длительно принимающих некоторые гормональные препараты.
  7. У детей и подростков гипертония тоже может быть, в этом случае требуется всестороннее обследование и наблюдение у детского кардиолога.
  8. Важность наблюдения за систолическим артериальным давлением увеличивается с возрастом.
  9. Артериальное давление неоднократно меняется в течение дня, но у здоровых людей после подъема нормализуется, становится ниже 140/90 мм рт.ст., при повторном измерении в спокойном состоянии уже через 30 минут.
  10. При неоднократном повышении артериального давления свыше 140/90 мм рт. ст. необходимо обратиться к врачу.

 

Важно соблюдать простые правила для профилактики артериальной гипертонии:

 

  • снижение или нормализация массы тела за счет уменьшения общей калорийности пищи и потребления жиров;
  • ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30-60 минут (например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах или плавание). Не желательны изометрические нагрузки (поднятие тяжестей), особенно с задержкой дыхания или натуживанием, которые могут вызвать подъем А/Д;
  • ограничение потребления поваренной соли (менее 5 грамм в сутки), которое приводит к наиболее выраженному снижению А/Д у женщин, у лиц пожилого возраста, при сахарном диабете 2 типа, при почечной патологии;
  • целесообразно включать в рацион питания продукты богатые кальцием (молочные обезжиренные продукты), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, хлеб грубого помола, отруби), а употребление жирной пищи, сладостей ограничивать;
  • прием алкоголя способствует повышению А/Д и оказывает нежелательное взаимодействие на организм с одновременным применением антигипертонических препаратов;
  • прекращение курения, в т.ч. пассивного, от вдыхания табачного дыма, один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний;
  • старайтесь спокойнее реагировать на стрессы;
  • очень важно соблюдать режим дня с соблюдением полноценного ночного сна.


Возьмите давление под контроль!





Возврат к списку