Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Пресс-релиз по итогам «Прямой телефонной линии» по вопросам профилактики артериальной гипертонии

25.05.2021

Пресс-релиз по итогам «Прямой телефонной линии» по вопросам профилактики артериальной гипертонии


Акция «Прямая телефонная линия» была проведена 21 мая 2021года в отделении медицинской профилактики БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» в рамках Республиканского декадника к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. Всего в этот день ответы на свои вопросы получили 23 человека, проживающие в Ижевске, Можге, Глазове, Увинском, Балезинском, Мало-Пургинском районах.


Приводим самые популярные вопросы и краткие ответы на них:


Вопросы

Краткие ответы

Какое давление должно быть в норме?


Целевое артериальное давление (А/Д) определяет лечащий врач с учетом ваших сопутствующих заболеваний. В любом случае А/Д должно быть ниже, чем 140/90 мм рт. ст. Оптимальным считается А/Д в пределах 110/70-120/80 мм рт. ст.


С возрастом давление растет,

а что делать?


Пройти диспансерный осмотр, обследование у терапевта, кардиолога, выполнять в полном объеме назначенные рекомендации по немедикаментозному и медикаментозному лечению. У взрослых людей независимо от возраста А/Д должно быть ниже, чем 140/90 мм рт. ст.


Неужели необходимо принимать лекарства, снижающие

А/Д

постоянно?

В настоящее время повышенное А/Д, гипертоническая болезнь во всем мире лечится по общепринятым научно-обоснованным рекомендациям: принимать гипотензивные лекарства, которые держат под контролем А/Д, необходимо ежедневно, регулярно, постоянно. Лечение в необходимых дозах и комбинациях препаратов назначает только врач, официально отвечающий за ваше здоровье (не ТВ, не интернет, не «просто знакомые» и другие неофициальные источники информации)


Можно ли

снизить А/Д

без лекарств?


Снизить А/Д помогает здоровый образ жизни: полноценный ночной сон, отсутствие вредных привычек, ежедневная оптимальная двигательная активность, нормализация массы тела и окружности талии, хорошая стрессоустойчивость. Если всего этого недостаточно для достижения оптимальных цифр А/Д, то необходимо проконсультироваться с врачом.


Пройдет ли гипертония,

если постоянно заниматься физкультурой?


Для активных занятий физической культурой существуют как показания, так и противопоказания. Необходима консультация врача терапевта, кардиолога, невролога, врача по лечебной физкультуре. К сожалению гипертония не излечивается только от занятий физкультурой, даже очень активных и длительных. Нет доказательной базы. А эксперименты на себе ставить не рекомендуем, эффект может быть противоположным.


Когда можно будет принять участие в массовых профилактических мероприятиях?


Совсем скоро начнется так полюбившаяся населению акция «Теплоход здоровья». Рейсы на теплоходе по акватории Ижевского пруда по пятницам с 9.00 ч. до 11.00 ч. с консультациями врачей по различным специальностям, обследованиям на холестерин и сахар крови и др. Следите за объявлениями.




Всем позвонившим людям по «Прямой телефонной линии» были даны своеобразные оздоровительные домашние задания на летние месяцы. В сентябре, уже на следующей «Прямой телефонной линии», посвященной Всемирному дню сердца, они отчитаются по теме: «Как я провел лето с пользой для здоровья?».


Желаем всем держать артериальное давление под контролем и стараться преумножать свое здоровье!


Возврат к списку