Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

29 сентября - Всемирный день сердца

29.09.2021

29 сентября ежегодно отмечается Всемирный день сердца.


Сегодня отмечается Всемирный день сердца. Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.


Сердце является главным органом, обеспечивающим работу всего организма. Для того чтобы донести до общественности важность проведения профилактических мер, информировать ее об опасности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний и был создан тематический праздник.


В этот день врачи и журналисты объединяют усилия, чтобы проинформировать людей об опасностях, которые таит невнимание к здоровью сердечно-сосудистой системы. Пропаганда здорового образа жизни направлена на снижение рисков болезней сердца.


Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят под девизом: «Сердце для жизни», их основная задача - повышение осведомлённости населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.


По данным Всемирной федерации сердца, большинство случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни.


Основные принципы защиты от болезней сердца и сосудов заключаются в борьбе с вредными привычками, особенно с курением, нормализации массы тела, регулярном контроле за артериальным давлением, показателями холестерина и сахара крови, приведение их к индивидуальным целевым пределам путем применения рационального питания, регулярного преодоления физической инертности, а также выполнения в полном объеме рекомендаций лечащего врача.


С рекомендациями по профилактике болезней системы кровообращения вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Медицинская профилактика» - «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»:

https://rkdc.ru/meditsinskaya-profilaktika-statii/pamyatka_siersa/




Возврат к списку