Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Полезная информация о крещенском купании

18.01.2022

Полезная информация о крещенском купании.


Ежегодный массовый интерес к повальному увлечению купанием в ледяной воде имеет тенденцию к снижению. Причиной этому служит более ответственное отношение к собственному здоровью и накопившийся опыт негативных ситуаций, связанных с воздействием экстремального холодового стресса на организм неподготовленных граждан. Врачи призывают население прислушаться к рекомендациям по защите здоровья в период крещенских купаний.

Наиболее подходящей подготовкой к крещенскому купанию служит закаливание - постепенное привыкание к воздействию более низкой температуры окружающей среды на тело человека. Закаливание начинается заблаговременно, с начала осени, с переходом от солнечных и воздушных ванн к водяным растираниям и обливаниям с еженедельным понижением температуры воды на 3-4 градуса. Допустимой для закаливания считается оптимальная переносимость разницы температур в 10-15 градусов от комфортных 22-25 градусов тепла.

Противопоказаниями к купанию в ледяной воде являются:
-все сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ранее перенесенные эпизоды нарушения сердечного ритма и тромбоэмболических состояний, случаи повышения артериального давления свыше 140/90 мм рт. ст.;
-ревматические и аутоиммунные заболевания, в том числе в случае стойкой ремиссии;
-хронические воспалительные бронхо - легочные заболевания, особенно перенесенная пневмония в течение предшествующих 12 месяцев;
-частые простудные заболевания верхних дыхательных путей (более 4-х раз в году);
-состояние после перенесённой ОРВИ, новой коронавирусной инфекции;
-поствакцинальный период 1,5-2 месяца;
-хронические воспалительные заболевания мочеполовой сферы;
-детский и подростковый возраст младше 18 лет;
-беременность;
-планируемое зачатие здорового ребенка для обоих будущих родителей за 3 месяца.

17 января 2022 года на радио ГТРК «Россия-Удмуртия» в передаче «Утренние голоса» состоялось интервью с заведующим отделением медицинской профилактики БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» Шабардиной Светланой Вениаминовной. Сегодня 18 января Светлана Вениаминовна встретилась с журналистами телеканалов ГТРК «Россия-Удмуртия» и ТРК «Моя Удмуртия», обсуждались вопросы возможных осложнений в состоянии здоровья после крещенского купания и их предупреждения, противопоказаниях к купанию в ледяной воде, неотложной помощи при ухудшении состояния. Подготовлен телевизионный сюжет для блоков новостных телепрограмм.






Возврат к списку