Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Розыгрыши должны быть безопасны!

01.04.2022

Розыгрыши должны быть безопасны!




В народе существуют старые живучие поверья: «Первый апрель - никому не верь» или «Месяц апрель-никому не верь». Очевидно, что они связаны с переменчивостью апрельской погоды. Непредсказуемость природных изменений, предвкушение скорого наступления погожих дней накладывает отпечаток и на возникающую легкость взаимоотношений, склонность к всевозможным розыгрышам. Хорошо, если человек адекватно воспринимает безобидные шутки, но отдельные участники внезапных розыгрышей могут испытать сильнейший испуг, стресс с негативными последствиями для здоровья!

Сейчас много говорят о вреде стресса для человека. Нельзя говорить о том, что стресс однозначно вреден. Ведь это особая функция, позволяющая организму выжить, чтобы человек в критической ситуации мог мобилизоваться и совершать эффективные физические действия.


Как стресс влияет на сердце?




"Сердце - это первый орган, который наиболее чутко отзывается на переживания", - писал известный ученый И.А. Кассирский. Стресс является доказанным фактором риска развития ишемической болезни сердца и гипертонической болезни. Если у человека уже есть сердечно-сосудистые заболевания, стресс способен усугубить их течение. Внезапный стресс приводит к достаточно драматичным осложнениям-инсультам и инфарктам.


Как бороться с последствиями стресса?

"Собой владеть-все одолеть", - говорят в народе. Л.Н. Толстой подчеркивал, что истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии. Научитесь правильному ответу на стрессовую ситуацию, чтобы реакция организма на стресс была минимальной. Кроме того, правильно выходите из стресса, если он все-таки состоялся. Если есть возможность выполнить физические упражнения сразу после стрессовой ситуации, то мобилизованный на борьбу организм получит необходимую разрядку.


Не верь, а проверь!

Если вам уже есть 35-40 лет, определите, насколько вы подвержены рискам развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого проверьте уровень артериального давления и холестерина. Если уровень риска высок, сходите на углубленное обследование у специалистов. Пора исключать из своей жизни и вредные для здоровья привычки - курение и алкоголь. Возможно, что вам уже необходимо будет начать прием специальных препаратов, защищающих сердечно-сосудистую систему.


Возврат к списку