Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Бесплатные лекарства для пациентов после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта и операций на сердце

07.04.2022

Бесплатные лекарства для пациентов после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта и операций на сердце.


Вчера 06.03.2022 года в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» журналисты ГТРК «Удмуртия» и "Моя Удмуртия" снимали сюжет о льготном лекарственном обеспечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.




Главный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Алексеевич Помосов напомнил, что в 2021 году Правительство РФ приняло решение о продлении срока обеспечения льготными лекарственными препаратами до 2-х лет по программе «Острые сердечно-сосудистые заболевания» (Приказ МЗ РФ №1н от 09.01.2020). По данной Программе​ ​ медикаменты получают пациенты (не инвалиды) с установленными​ диагнозами: инсульт, инфаркт миокарда,​ а также после операций на сердце (стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, радиочастотная абляция). Для получения бесплатных лекарств нужно обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту медицинского обслуживания. С.А. Помосов обратил внимание корреспондентов на то, что запас препаратов создан на два года!


Кроме того, Правительство Удмуртии ежегодно выделяет средства на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с инфарктом миокарда (первые 6 месяцев) вне зависимости является пациент инвалидом или нет. Журналисты также побеседовали с пациентами стационара и поликлиники РКДЦ, которым были проведены операции на коронарных артериях и которым только предстоит получить бесплатные медикаменты.


Ссылка на сюжет https://youtu.be/8YrYiQnXqt4





Возврат к списку