Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Повышенное артериальное давление? Время не ждёт!

17.05.2022

Повышенное артериальное давление? Время не ждёт!




Давно позади остались те времена, когда люди в профилактике и лечении заболеваний надеялись только на природу-матушку, ожидание, что когда-нибудь всё само собой пройдёт и восстановится. В современный напряженный век, когда главным человеческим ресурсом становится фактор времени, упущенные возможности кардинально меняют качество жизни. Особенно, что касается здоровья! Самым распространенным заболеванием среди взрослого населения в настоящее время является повышенное артериальное давление или гипертония.


Люди не обращают особого внимания на эпизодические подъемы артериального давления выше 120/80 мм рт.ст., которое считается оптимальным, и даже на повышение давления 140/90 мм рт.ст. и более, которое указывает на возможное развитие гипертонической болезни. При хорошей работе механизмов саморегуляции повышенное давление возвращается к нормальным показателям через 30 минут пребывания в покое, в расслабленном состоянии. Часть людей замечают при повышенном артериальном давлении головные боли или тяжесть в голове, снижение умственной и физической работоспособности. Большинство людей подъемы артериального давления просто не замечают.


Высокое давление сильнее давит на стенки артерий, ослабляя и травмируя их. Это приводит к опасным ситуациям: возникновению выпячиваний стенок артерий (аневризм), приводя к разрывам, чаще в сосудах головного мозга (геморрагический инсульт) или в аорте. Длительное повышение давления вызывает увеличение и растяжение сердца с последующим ослаблением сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности (отеки, одышка, нарушение ритма сердца). При высоком содержании холестерина в крови, ускоренному развитию атеросклеротических бляшек, еще более сужая просвет артерий. Поэтому на фоне гипертонической болезни многократно возрастает риск раннего развития ишемического инсульта и инфаркта миокарда! Именно гипертония в 75% случаев является причиной инсультов и инфарктов.



Время не ждёт!


Для раннего выявления начала заболевания артериальное давление необходимо контролировать при любой возможности, своевременно проходить медицинские осмотры или диспансеризацию. Можно измерить давление и при посещении аптеки. Очень многие люди освоили и успешно используют самоконтроль давления с помощью полуавтоматических и автоматических тонометров. Все случаи повышения давления, лучше записывать с указанием даты измерения и изменений самочувствия. Неоднократные случаи повышения давления необходимо обсудить с лечащим врачом. Вам проведут дополнительные обследования и порекомендуют лечение. К сожалению, гипертоническая болезнь является хроническим состоянием, которое нуждается в постоянном поддерживающем лечении. Некоторые пациенты приходят к этому выводу слишком поздно, только когда возникают осложнения гипертонии.


Немедикаментозные методы воздействия на перепады артериального давления являются необходимым дополнением к общей тактике лечения.


Научно доказанными методами профилактики гипертонии считаются:

  • ограничение и снятие стрессов, повышение стрессоустойчивости;

  • ежедневная двигательная активность без подъема и переноски тяжестей, оптимально - ходьба на свежем воздухе в умеренном темпе не менее 30 минут в день;

  • полноценный ночной сон не менее 6 часов;

  • нормализация массы тела;

  • снижение суточной дозы соли в принимаемой пище (до 3-5 г. в сутки);

  • полный отказ от курения;

  • значительное ограничение или полный отказ от приема алкоголя.


Комплекс мероприятий с обязательным соблюдением медикаментозных и немедикаментозных методов лечения и профилактики артериальной гипертонии позволит уменьшить дозы принимаемых препаратов, улучшить самочувствие, и добавит, в конечном итоге, дополнительные годы полноценной жизни!






Возврат к списку