Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

День здорового питания и отказа от излишеств в еде

03.06.2022



Ежегодно 2 июня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Эта дата в календаре здоровья была «рождена» в 2011 году как своеобразный русский ответ американскому празднику- Национальному дню, когда можно есть то, что хочется. В противовес этому «Дню обжорства» и была выдвинута в России инициатива «Дня отказа от излишеств в еде». Идея в короткие сроки получила довольно широкую поддержку и была признана своевременной и нужной.

Миссия праздника – популяризация знаний и акцентирование внимания на проблемах людей с избыточным весом.

Еще одна благая цель праздника – обезопасить людей от действий шарлатанов и «лжепророков от медицины», которые зарабатывают на несчастьях полных людей. Рассказать о подводных камнях быстрого похудения, «чудо-таблетках» и сказочных методиках.

По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню. Неблагоприятным образом сказываются на здоровье вредные пищевые привычки, психологическая зависимость от еды, многообразие противоречивых сведений о пользе и вреде тех или иных продуктов. Нередко мы едим не потому, что голодны или нуждаемся в питательных веществах, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит удовлетворению не физиологической, а эмоциональной потребности: в любви, безопасности, принятии, эмоционального удовлетворения. Не способствуют здоровью и отказ от завтрака, перекус на бегу в обед, обильный поздний ужин.


 Принципы здорового питания:

  • питание должно быть разнообразным с обязательным включением в рацион мяса, рыбы, фруктов, овощей и круп.

  • 50-60% дневной нормы энергии нужно получать за счет углеводов – они необходимы для работы мозга. Однако лучше отдавать предпочтение медленным углеводам (цельнозерновой хлеб, греча, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы и т.д.). С ними вы будете дольше ощущать сытость.

  • постарайтесь ограничить прием искусственных усилителей вкуса, консервантов, красителей.

  • питание было дробным – 4-6 небольших порций в течение дня (1 порция должна быть примерно равна вместимости 1 стакана). Это намного лучше для организма, чем 1-3 больших порции, т.к. длинные перерывы между приемами пищи – стресс для организма.

  • откажитесь от жирных майонезных соусов – они очень калорийны. Майонез можно заменить на нежирную сметану или натуральный йогурт.

  • большая часть пищи должна быть сварена, приготовлена на пару или запечена, но не обжарена: при обжаривании выделяются канцерогенные вещества, кроме того, такая пища очень жирная.

  • последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.

  • питайтесь простой и полезной пищей только для утоления физического голода.

Путь в тысячу километров начинается с первого шага. Стоит сделать лишь первый шаг на пути к стройности, сказать «долой излишества», «прощайте килограммы».


Да здравствует здоровое питание!






Возврат к списку