Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Стресс на экзамене и в жизни. Как бороться?

09.06.2022

Стресс на экзамене и в жизни. Как бороться?





Июнь является традиционным месяцем проведения экзаменов у школьников и студентов. Эмоциональные переживания охватывают не только их, но также их заботливых родителей. Чтобы стресс не становился причиной нервного срыва примите во внимание следующие рекомендации:

 
1. Необходимо соблюдать режим дня. Разделите день на 3 части:

- подготовка к экзаменам 8 часов;

- прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, общение с друзьями - 8 часов;

- время ночного сна не менее 8 часов.

2. Питание должно быть калорийным, богатым витаминами, макро- и микро-элеменами, для обеспечения повышенной умственной нагрузки:

- прием пищи должен быть не менее 3-4-х раз в сутки;

- для полноценного поступления полезных веществ в принимаемой пище должны присутствовать рыба, мясо, молочные продукты, грецкие орехи, овощи, фрукты, шоколад;

- не следует употреблять непосредственно на ночь мясо, колбасу и сосиски, консервированные продукты, картофель, квашеную капусту, помидоры, баклажаны, а также острые блюда и продукты с высоким содержанием сахара, так как они препятствуют хорошему сну.

3. Вечером перед экзаменом, чтобы снять интеллектуальное напряжение, займитесь любым отвлекающим и успокаивающим делом: выйдите на короткую прогулку, примите теплый душ.

4. Выполняйте дыхательные упражнения для снятия стресса: после двухсекундной задержки на вдохе медленно выдыхайте – сначала втягивая живот, а после опуская грудь.

5. Попробуйте в тревожных моментах использовать формулы самовнушения. Например: «Я уверен в себе, я ощущаю бодрость. Моя речь спокойна». На каждом слове делайте вдох. После проговаривания сделайте глубокий выдох с сильным чувством освобождения. Эффект увеличится, если выполнять упражнение с закрытыми глазами.

6. Не принимайте лекарственные препараты (как успокаивающие, так и стимулирующие), особенно без назначения врача.

Выполнение перечисленных рекомендаций позволит справиться со стрессами, сохранить психологическую устойчивость в напряженные периоды жизни и одержать победу, в первую очередь, над самим собой.




Возврат к списку