Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

16.08.2022



Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему


«Откажитесь от употребления алкоголя» - этот пункт в обязательном порядке входит в перечень мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Несколько десятков лет назад некоторую смуту внесли данные о том, что якобы небольшие дозы алкоголя (особенно красное сухое вино) способны, напротив, оградить вас от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Позже эти выводы были по большей части опровергнуты, и врачи вернулись к своему первоначальному мнению: алкоголь совершенно определенно вреден для сердечно-сосудистой системы, даже при так называемом умеренном потреблении!


Влияние алкоголя на сердце весьма негативное и опасное, поскольку сердце является главным органом, с помощью которого осуществляется кровообращение в нашем организме, то при попадании алкоголя в кровь оно первым получает на себя удар. Поражение сердечно-сосудистой системы имеет каждый второй, кто принимает спиртное. Все 5-7 часов, пока выпитый алкоголь циркулирует в крови, сердце работает в неблагоприятном режиме. Сразу же после выпитого спиртного пульс увеличивается до 100 ударов в минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. Перегоняя кровь, наполненную алкоголем, оно работает в усиленном режиме, при этом нагрузка на него возрастает в несколько раз. Именно поэтому у людей в состоянии опьянения наблюдается учащенное сердцебиение, повышается кровяное давление, что ведет к разрушению мельчайших кровеносных сосудов. Самое наглядное тому подтверждение - это покраснение лица у часто пьющих людей. Принятый алкоголь повышает давление и расстраивает здоровый тонус сосудов. Аномальное расширение и сужение сосудов приводит к ослаблению тонуса стенок сосудов и самого сердца. Постепенно развиваются симптомы сердечной недостаточности. Многие слышали полуофициальные термины «Алкогольное сердце», «Пивное сердце», даже «Бычье сердце», ввиду его больших размеров, что указывает на медицинский диагноз: «Дилатационная кардиомиопатия». Это очень серьезное заболевание сердца, имеющее не особенно оптимистическую статистику летальных исходов. Еще один «тревожный звоночек»: алкогольное поражение сердца развивается не только у запойных алкоголиков, но и у тех, кто пьет недавно и не увлекается чрезмерно, держит свое пристрастие под контролем!


Являясь сильнейшим клеточным ядом, алкоголь повреждает клетки сердечной мышцы и повышает давление (даже при однократном приеме - на несколько дней), отравляя нервную и сердечно-сосудистую системы. Резкое повышение артериального давления может привести к гипертоническому кризу, инфаркту миокарда и инсульту, раннему прогрессированию атеросклероза, нарушению сердечного ритма. Употребление алкоголя всегда и значительно повышает риск возникновения нарушений ритма (сердечной аритмии). 2/3 случаев аритмий вызваны приёмом алкоголя. Уже давно получены совершенно неоспоримые доказательства прямой связи между употреблением спиртного и внезапной коронарной смертью, а также инфарктом миокарда.


Вышеперечисленное - далеко не полный список нарушений сердечно-сосудистой деятельности, а лишь самые вероятные и распространенные последствия. Вы должны понимать, что, злоупотребляя алкоголем, вы резко повышаете вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если у вас есть наследственная предрасположенность или уже ранее были какие-либо проблемы в этой сфере.


Что делать? Откажитесь от алкоголя. Можно, конечно, сказать, что достаточно контролировать объем и частоту употребления спиртного (максимально допустимая доза составляет 20 мл этанола в день для здоровых женщин и 30 мл этанола в день – для здоровых мужчин), но в реальности единственным способом максимально снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний является полный отказ от алкоголя.


Правильное питание, отказ от сигарет, алкоголя, поддержание постоянного веса, умеренная физическая активность и контроль здоровья – такое поведение более чем на 50% снизят вероятность развития сердечно-сосудистого заболевания. Сделайте мудрый выбор!


Берегите себя и своих близких!






Возврат к списку