Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Три Спаса - три на зиму припаса

26.08.2022

Три Спаса - три на зиму припаса


Август - самый урожайный месяц в году. Относятся к нему все с большим почтением, а по народным и православным традициям говорят СПАСибо матушке-природе. Особо выделяют три даты, связанные с началом уборки урожая, первых заготовок на зиму: 14 августа - Медовый Спас, 19 августа - Яблочный Спас, 29 августа - Ореховый или Хлебный Спас. В это время начинали выпекать хлеб и пироги из муки нового урожая, собирать орехи.


Мёд, яблоки, орехи и хлеб - суперпища, используемая человечеством с древнейших времён. Особенность такой суперпищи и в том, что она может долго сохранять свои полезные свойства, всегда готова к употреблению, в том числе после высыхания. Эти продукты содержат огромную дозу полезных для сердца веществ: «хороших» жиров, клетчатки, витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов. Они значительно эффективнее искусственных витаминов и биодобавок.


Яблоки - настоящий кладезь антиоксидантов и пектиновых веществ. Антиоксиданты нейтрализуют в крови свободные радикалы, подавляют воспаление и препятствуют развитию рака. Пектиновые вещества значительно снижают всасывание в кишечнике «плохого» холестерина.


Совет: добавляйте нарезанное яблоко в каши; запекайте в микроволновке, заполняя сердцевину орехами, изюмом. Нарезайте яблоко в герметичный пластиковый пакет, добавляя щепотку корицы, берите на работу - это прекрасный перекус и десерт. Вкус как у яблочного пирога, а калорийность значительно меньше.


Орехи имеют хороший оздоровительный эффект. Одна пригоршня орехов в день даёт 9 грамм мононенасыщенного жира, который снижает уровень «плохого» (ЛПНП) холестерина и добавляет «хорошего» (ЛПВП). Перекусывая орехами дважды в день вместо чипсов и пончика можно избавиться почти на 10% от ЛПНП. Порция орехов содержит кальций (6% от суточной нормы) и магний (20% от суточной нормы). Эти элементы помогают снизить артериальное давление и нормализовать сердечный ритм. Главное, не съедать за один присест больше горсти, поскольку все орехи очень калорийны.


Совет: добавляйте измельченные орехи в салаты, жаркое, каши, хлопья, йогурты, домашнюю выпечку. Носите в сумке в закрытой баночке или пакете (чтобы не прогоркли) горсть орехов для перекусов в течение дня.


Будьте здоровы!




Возврат к списку