Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Как подготовить организм ребенка к школьным нагрузкам?

31.08.2022

Как подготовить организм ребенка к школьным нагрузкам?




В каникулы у большинства детей меняется режим дня и рацион питания. Если летом ребенку позволено было позже проснуться и позже лечь спать, то уже сегодня нужно менять этот график. Во время каникул позволялись легкие перекусы и фастфуд, но если это происходит регулярно, то может негативно сказаться впоследствии на физической и умственной активности ребенка.


Главное в подготовке организма ребенка к школьным нагрузкам:

  1. Начинайте заранее настраивать режим дня. Важно помнить, что школьники должны спать не менее 8-10 часов для полноценного отдыха. За 3-4 часа до сна ограничивайте шумные игры, телевизор и телефон.

  2. Одновременно с режимом дня важно вернуть правильный режим питания. Для ребенка оптимальны три основных приема пищи с горячим блюдом (завтрак, обед, ужин) и не менее двух дополнительных (второй завтрак, полдник). При увеличении интервалов между приемами пищи свыше 3-х часов начинает снижаться физическая и умственная работоспособность, ребенок становится агрессивным, а затем равнодушным и вялым. Меню ребенка должно быть не только разнообразным, но и правильно наполненным. Завтрак - плотным, так как это помогает избегать переизбытка калорий в течение дня. Обед, как правило, включает 3-4 блюда (салат, суп, второе с обязательным включением рыбы или мяса, напиток). Полдник обычно состоит из молочного продукта, выпечки и фруктов, ягод. На ужин предложите горячее блюдо из овощей и мяса, и горячий напиток. Сезонные фрукты, ягоды и овощи детям школьного возраста следует потреблять ежедневно по 2-3 порции. Они обеспечат рекомендуемые для школьника 280-320 г овощей и 200-250 г фруктов в день. Фрукты, ягоды и овощи прекрасно подойдут в качестве перекусов для восполнения энергии, потраченной в течение дня, наряду с небольшим количеством орехов, кисломолочных продуктов, зерновых батончиков, хлебцев.

3. Питьевой режим школьников рассчитывается по формуле: на каждые 10 кг веса требуется 300 мл воды. Естественно, следует обращать внимание и на вид активности ребенка. У юных спортсменов количество потребляемой воды надо увеличить еще на 0,7-1,2 литра.


Стоит помнить, что мальчикам в силу физиологических особенностей требуется на 10% больше воды, чем девочкам того же возраста. Следует ограничить употребление сладких газированных напитков. Они содержат много сахара. Большое количество сахара провоцирует существенное повышение глюкозы в крови и активную выработку инсулина. Ребенок почувствует перевозбуждение, а жажда вернётся и будет более сильной. Избыток сахара в рационе также провоцирует развитие аллергии, ожирения, кариеса и другие проблемы со здоровьем.


Здоровое питание, полноценный сон, равномерное чередование адекватных умственных и физических нагрузок в течение дня - залог сохранения здоровья школьника и путь к получению отличных знаний!






Возврат к списку