Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Стартовала Всероссийская прививочная кампания против гриппа

07.09.2022

Стартовала Всероссийская прививочная кампания против гриппа


Осень - время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Очень важно «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки. Вакцина против гриппа закуплена и поставлена во все регионы России. Самым благоприятным периодом для прививки против гриппа является сентябрь и октябрь.


Если уже подошло время для повторной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, помните, что, согласно действующим рекомендациям, сделать прививки от COVID-19 и от гриппа можно одновременно.


Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа - соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.


Ранее одновременную вакцинацию от ковид и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения. Отмечено, что в условиях серьезного эпидподъема по ковиду и гриппу гражданам критически важно защитить себя - это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Доказано, что одновременное заражение гриппом и новой коронавирусной инфекцией делает течение каждой из инфекций тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Вакцинация от гриппа и COVID-19 позволяет минимизировать эти риски.


Для направления на вакцинацию обращайтесь к участковому терапевту. Своевременно прививайтесь, чтобы защитить своё здоровье!







Возврат к списку