Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

10 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи

09.09.2022

10 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи.


Этот день отмечается ежегодно во вторую субботу сентября с 2000 года по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Цель оказания первой медицинской помощи - проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских жизнеспасающих мероприятий.

В реальной жизни ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, чаще всего наступают неожиданно и при отсутствии медицинских работников. Поэтому, когда дорога каждая секунда, важно действовать быстро и решительно, не поддаваясь панике.

Необходимо помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «ЗОЛОТОГО ЧАСА». Считается, что оказанная помощь именно в первый час от начала приступа заболевания помогает обеспечить пострадавшему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений. Поэтому важно напоминать, что необходимо предпринять в опасные моменты для жизни.




Возврат к списку