Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Трезвость - норма жизни

14.09.2022



Трезвость - норма жизни.


В настоящее время трезвость не просто право личного выбора, а определение судьбы нашего народа! Снижение потребления алкоголя - это одна из целей регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография».


Злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но крайне тяжело поддающейся лечению, особенно у женщин. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье и в коллективе.


Как вернуть обществу трезвость?

  • преодолеть обычаи и предрассудки, заставляющие нас относиться к алкогольным растворам в красивых бокалах как к хорошим приятелям, а не как к наркотикам, несущим смерть;

  • максимально ограничить доступность алкоголя и других наркотических веществ в собственном доме, городе, стране;

  • воспрепятствовать приобщению молодых людей, особенно детородного возраста, к употреблению алкогольных напитков и табачных изделий;

  • призывать предпочесть спиртному альтернативные интересы и увлечения, направленные на ведение здорового образа жизни, а также активные занятия творчеством, физкультурой, спортивными состязаниями, путешествиями, походами на культурно-развлекательные мероприятия.


Трезвость даёт человеку колоссальные преимущества в жизни.


Трезвый человек имеет непревзойдённые возможности самовосстановления, саморегуляции и самозащиты, у него достаточно сил противостоять неблагоприятным экологическим факторам, сохранить свою естественную молодость, красоту и силу.

Трезвость - это ясное сознание. Недаром в народе высшей похвалой является эпитет «трезвый»: трезвое решение, трезвый ум и так далее. Трезвость обеспечивает организму возможность беспрепятственно развивать интеллект и творческое воображение, легко приобретать новые знания и опыт.

Трезвые методы отдыха укрепляют человека, восстанавливают физические силы и наполняют его творческой энергией.

Трезвость позволяет человеку максимально реализовать свои возможности в профессиональной деятельности, достичь взаимопонимания в общении с другими людьми, обрести тепло семейного счастья.

Очень важно, чтобы каждый с детства понял: быть трезвым - значит, быть здоровым.

В сентябре 2022 года в Удмуртской Республике проходит декадник к Всероссийскому дню трезвости (11 сентября). Для повышения информированности по вопросам вреда алкоголя можно ознакомиться с видеолекциями, которые размещены в официальной группе «ВКонтакте» БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР».




Возврат к списку