Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

13 октября - Всемирный день тромбоза

13.10.2022

13 октября - Всемирный день тромбоза




Необходимость Всемирного дня тромбоза очевидна: люди мало осведомлены о значении тромбоза как общего базового механизма трех ведущих причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта, инсульта и венозной тромбоэмболии.        

        

Тромбоз является осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы и представляет собой плотный сгусток внутри сосудистого русла, препятствующий свободной циркуляции крови. Тромбы могут образовываться и в артериях, и в венах.


         Артериальные тромбы возникают в основном при наличии холестериновых отложений на внутренних стенках артерий. При внезапном разрыве холестериновой бляшки мгновенно образуется тромб. Тромб в крупной артерии - угроза для жизни. Тромбы в коронарных артериях сердца приводят к инфаркту миокарда. Тромбоз сосудов головного мозга - причина мозгового инсульта. Реже наблюдаются тромбозы в артерии конечностей, кишечника, почек и в другие локализации.


         Причины внезапного разрыва холестериновой бляшки:

- резкий подъем артериального давления;

- курение;

- физическое напряжение, перенос тяжестей;

- вибрация, прыжки, падения;

- быстрые перепады атмосферного давления;

- инфекция, попадающая в кровь.


         Венозные тромбы образуются на фоне нарушения структуры венозной стенки и повышенной свертываемости крови. Это заболевание может проявляться в виде тромбофлебита поверхностных вен, тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии. Последние два заболевания представляют наибольшую опасность. При тромбозе глубоких вен отсутствуют видимые симптомы. Насторожить человека должны отеки и тяжесть в ногах, судороги, покалывания. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) может привести к внезапной смерти, возникает, как правило, в случае отрыва тромба и закупорки легочной артерии на фоне тромбоза глубоких вен ног. Симптомы ТЭЛА схожи с началом инфаркта миокарда.


         Основная проблема лечения тромбоза - недостаточная осведомленность общества о заболевании и, как следствие, обращение к врачу только после возникновения осложнений. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, необходимо своевременно обращаться к врачу для полного обследования при обнаружении любого из симптомов заболевания. Пациенты после перенесенного тромбоза нуждаются в особых мерах профилактики и пожизненном наблюдении у кардиолога и сердечно-сосудистого хирурга.


Возврат к списку