Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Если у вас повышается артериальное давление

26.10.2022

Если у вас повышается артериальное давление 


Какое давление считается оптимальным?
В норме артериальное давление (АД) у взрослых составляет 120/80 мм рт. ст. Оно может снижаться в покое или во время сна и повышаться при волнении или физической нагрузке. Однако в этих случаях давление повышается лишь временно и быстро возвращается к исходному уровню. Артериальное давление 140/90 мм рт. ст. и выше считается повышенным.
Что происходит, когда давление повышается?
В начале как будто ничего страшного. Но и ржавчина разъедает железо постепенно. Само по себе повышенное АД может не вызывать у человека никаких неприятных ощущений. Но при этом в кровеносных сосудах, а затем в сердце, головном мозге, почках и сетчатке глаза происходят серьезные нарушения их строения и функций. Эти органы так и называют: органы-мишени. Если не лечить гипертонию, могут развиться осложнения – стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность, снижение зрения.


Что делать, если вы обнаружили у себя повышенное артериальное давление?
Нужно его снижать. В этом вам поможет врач. Самим лечиться от гипертонии опасно. Но кое-что вы можете сделать сами. Изменение образа жизни – первое и непременное условие успеха в борьбе с болезнью! Это совершенно необходимо, как бы ни было трудно изменить привычки.


Вы сможете помочь себе, если будете следовать нашим советам:


Совет первый: обратите внимание на характер питания.


Необходимо ограничить потребление:
• поваренной соли до 5 г (чайная ложка без верха) в сутки и продуктов, содежащих ее в большом количестве – колбасы, копчености, сыр, консервы. Замените соль приправами, хреном, чесноком, красным стручковым перцем, зеленью;
• жирных сортов мяса, сливочного масла, сахара, мучных и кондитерских изделий, сладких напитков, конфет;
• жидкости до 1,5 л в сутки, исключить крепкий чай, кофе, газированные и алкогольные напитки.
Необходимо увеличить потребление:
• продуктов, богатых солями калия и магния – сухофрукты, фасоль и горох, отруби, морская капуста, томаты, свекла, абрикосы, персики, смородина, клюква, укроп, петрушка;
• овощей, фруктов, проросших зерен пшеницы и овса, орехов, семян подсолнечника;
• нежирных сортов мяса и птицы;
• молока и молочных продуктов с низким содержанием жира, творога;
• рыбы и морепродуктов.


Совет второй: обратите внимание на свой вес.


Если у вас избыточный вес, надо худеть. Снижение веса не только приводит к снижению АД, но и благотворно влияет на обмен холестерина. Лишний вес мешает работе сердца. Основные принципы снижения избыточного веса - низкокалорийная диета, оптимальная двигательная активность и использование разгрузочных дней не чаще 1 раза в неделю (яблочный, огуречный, арбузный, кефирный, творожный, салатный и другие).


Существует показатель, определяющий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это соотношение окружности талии к окружности бедер. Риск развития артериальной гипертонии возрастает, если индекс «талия/бедра» у мужчин больше или равен О9, а у женщин - 0,8. Талия у мужчин не должна быть больше 102 см, а у женщин - больше 88 см.


Контролировать массу тела поможет расчет индекса массы тела (ИМТ).


ИМТ = Вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах


Нормативные показатели ИМТ от 20 до 25.


Совет третий: повышайте повседневную двигательную активность.


Дозированная физическая нагрузка приводит к улучшению самочувствия и снижению АД. Выбирайте динамические виды движения – быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, лыжи, игровые виды спорта. Оптимальный вариант их выполнения – когда пульс не превышает 120-150- ударов в минуту, продолжительность выполнения – 40-60 минут, а частота повторений – 3-5- раз в неделю. При физической нагрузке должна сохраняться способность разговаривать. Восстановление исходных показателей пульса и дыхания в норме занимает 5-10 минут.


Совет четвертый: научитесь противостоять стрессовым ситуациям.


Стресс и волнения способствуют стремительному подъему АД. Особенно неприятны хронические стрессы. Лучшее средство от них - доброжелательность и улыбка. Встали утром и улыбнулись просто так. Улучшат настроение, уменьшат раздражительность, беспокойство и снимут стресс ежедневные занятия физкультурой. Важно научиться философски относиться к стрессам: не можете изменить ситуацию – поменяйте отношение к ней.


Окружайте себя приятными людьми. Прочные дружеские связи, доброжелательные отношения с близкими, друзьями, соседями, коллегами по работе помогают преодолевать тревогу, беспокойство и депрессию. Отмечайте памятные даты и праздники в кругу семьи.


Побольше положительных эмоций! Оглянитесь вокруг, полюбуйтесь на окружающую вас природу, послушайте пение птиц. Научитесь улыбаться, будьте оптимистом, живите сегодня! Радуйте окружающих людей добрым словом. Результат - психологическая разрядка, снятие напряжения и нормализация давления.


Совет пятый: полноценно отдыхайте.


Отдыхать надо обязательно. Рекомендуется спать не менее 8-9 часов. Планируя день, предусмотрите 1-1,5 часа для отдыха. После любого напряжения должно следовать расслабление.


Совет шестой: необходимо избавиться от вредных привычек.


Под влиянием никотина, окиси углерода и других токсичных веществ табачного дыма учащается сердцебиение, повышается свертываемость крови, что увеличивает риск закупорки сосудов сердца, мозга, почек, изменяется состояние сосудов. У курящих риск развития инфаркта и инсульта в 12 раз выше, чем у некурящих. Ограничьте и прием алкоголя. После употребления спиртных напитков также учащается сердцебиение, повышается АД, угнетается деятельность нервной системы.


Совет седьмой: строго следуйте всем советам врача и регулярно контролируйте свое артериальное давление.


Гипертония - это хроническое заболевание. Эта болезнь не может быть излечена подобно какой-либо острой инфекции. Регулярно принимайте назначенные врачом лекарства. Необходимо иметь дома тонометр, ежедневно измерять артериальное давление на обеих руках и вести дневник самоконтроля.




Возврат к списку