Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Журналисты ГТРК «Россия-Удмуртия» сняли репортаж в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» на тему: «Как отражается на здоровье людей резкое падение атмосферного давления»

14.11.2022

Журналисты ГТРК «Россия-Удмуртия» сняли репортаж
в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» на тему:
«Как отражается на здоровье людей резкое падение атмосферного давления»


Синоптики прогнозируют в предстоящие дождливые дни значительное снижение атмосферного давления - примерно на 12 мм рт ст. Неформально такое явление называют «барической пропастью», когда давление падает более чем на 10 единиц за короткий промежуток времени. Бар, как известно из физики, это единица измерения давления, которая примерно соответствует одной атмосфере. Колебания давления на протяжении суток на 4–7 мм ртутного столба чувствуют только метеозависимые люди. А вот колебания более 7 мм замечает каждый человек, например, в виде снижения трудоспособности, концентрации внимания, утомляемости, вялости.


В норме давление внутри нашего тела и вне его находятся в балансе. Но при резком падении давления, развивается состояние подобное баротравме. Ощущения могут быть схожи быстрому погружению на глубину 150 метров, перегрузкам при полете на самолете: головокружение, тяжесть в голове, предобморочное состояние, а иногда и обморок, слабость, утомляемость, тошнота, потеря концентрации внимания, головные боли на фоне спазма кровеносных сосудов.


При “барических качелях” в группе риска находятся люди с нарушениям сердечно-сосудистой системы, заболеваниям дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, функциональными изменениями вегетативной нервной системы. Сильный спазм сосудов может стать причиной гипертонического криза, инфаркта миокарда, мозгового инсульта, тромбоза, срыва сердечного ритма.


Организм реагирует на колебания атмосферного давления очень индивидуально, как по гипотоническому, так и по гипертоническому типу. Если артериальное давление падает, человек испытывает упадок сил, слабость, то лучше всего ему будет просто выспаться, а повысить артериальное давление поможет черный кофе или крепкий черный чай. При повышении артериального давления стоит отказаться от крепких чая и кофе, алкогольных и тонизирующих напитков, заменив их на отвары успокаивающих трав. Необходимо чаще контролировать давление, больше отдыхать и высыпаться, не планировать тяжелые физические нагрузки, дальние поездки, не забывать прием назначенных лекарственных препаратов.


Телерепортаж транслировался в вечернем выпуске новостей 11.11.2022 г. на ГТРК «Россия-Удмуртия».










Возврат к списку