Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Опасность температурных перепадов для здоровья

20.12.2022

Большая разница в суточных колебаниях температуры воздуха отрицательно сказывается на здоровье человека. Причем, в группе риска может оказаться любой, особенно люди не знающие состояние здоровья сердца и сосудов, не обследованные или уже те, кто имеет сердечно-сосудистое заболевание.

Перед выходом на улицу надо мысленно задать себе три вопроса:
  1. Какая сегодня погода?
  2. Соответствует ли данной погоде моя одежда и обувь?
  3. Вопрос для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями: взял ли я с собой лекарства, прописанные врачом, для снятия сердечного приступа?


При температурных перепадах следует обращать внимание на:
  • дискомфорт в области сердца;
  • сжимающие, давящие боли в области сердца;
  • внезапное чувство удушья;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • внезапную резкую слабость.

При ухудшении самочувствия необходимо обратиться за медицинской помощью!

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует помнить, что назначенные врачом лекарственные препараты принимаются практически ежедневно, длительно, без перерывов. Особенно принципиально это в отношении сосудорасширяющих, антитромботических, антиаритмических и нормализующих артериальное давление препаратов.

Отказ от приема лекарственных препаратов - это отказ от продления жизни!

Обращайте внимание на изменения погодных условий, занимайтесь профилактикой заболеваний и придерживайтесь здорового образа жизни!

20 декабря 2022 года Шабардина Светлана Вениаминовна, заведующий отделением медицинской профилактики, врач-кардиолог БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» предоставила информацию об опасности температурных перепадов для здоровья в интервью для новостных программ телеканалам ГТРК «Россия-Удмуртия» и ТРК «Моя Удмуртия».



Возврат к списку