Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Советы кардиолога к новогодним праздникам

30.12.2022

Советы кардиолога к новогодним праздникам.


В период затяжных праздников кардиологи советуют всегда ограничивать прием обильной соленой, сладкой и жирной пищи. Традиционные праздничные застолья провоцируют к нарушению этих правил. Да еще на праздничном столе часто, и в изобилии, присутствуют алкогольные напитки. Необходимо постепенно менять укоренившиеся привычки нездорового питания на более рациональные для здоровья.


Рассмотрим с этой точки зрения праздничный стол. По народным приметам на него расставляют нечетное число блюд: от трех, пяти, семи и более. Как правило, они включают что-либо из следующего набора: овощная тарелка, фруктовая тарелка, рыбная тарелка, мясная тарелка, сырная тарелка, выпечка и десерты, напитки.


Для сохранения здоровья сердца и сосудов наиболее предпочтительны первые три позиции. Причем, овощи и фрукты должны быть представлены преимущественно в свежем виде.


Если это не нарезка, а салаты, то постарайтесь выбрать рецепты без вареных и консервированных продуктов. Желательно ограничить майонез, высококалорийную сметану и сливки.


Для приготовления горячих рыбных и мясных блюд используйте тушение, запекание, но не жарку. Сыры по содержанию жира предпочтительны те, что менее 45%, к сырам отлично подойдут мёд, соусы из кисловатых ягод: смородины, брусники, клюквы, а также орешки.


Праздничный стол не обходится без желанных десертов и выпечки, постарайтесь выбрать из них менее калорийные. Что касается напитков, то пейте больше воды, морсов, соков.


Будьте осторожны с алкоголем! Допустимо выпить в сутки два бокала шампанского или 200-250 мл сухого красного вина, для крепких спиртных напитков относительно безопасная суточная доза 80-100 мл. Людям, принимающим кардиологические препараты, рекомендуется полностью отказаться от приема алкоголя, во избежание развития, так называемого, «синдрома праздничного сердца».


В праздничные дни постарайтесь зарядиться здоровьем, снять накопившееся эмоциональное напряжение, укрепить иммунитет прогулками на свежем воздухе, занятиями физкультурой, подвижными играми. Двигательная активность способствует нормализации артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови.



Желаем крепкого здоровья в наступающем новом 2023 году!





Возврат к списку