Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ на тему: «Рациональное питание для профилактики сердечных и онкологических заболеваний» 3 февраля 2023 г.

01.02.2023



К Всемирному «Дню борьбы с раком» посвящен республиканский месячник по профилактике онкологических заболеваний.


3 февраля 2023 г. с 9:00 ч. до 15:00 ч. в отделении медицинской профилактики Республиканского клинико-диагностического центра проводится

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ на тему:

«Рациональное питание для профилактики сердечных и онкологических заболеваний».

Вопросы можно задать по телефону: 8 (3412) 68-37-86


Онкологические заболевания - вторая причина смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. В основе профилактики злокачественного новообразования находится: 1) постоянная приверженность к здоровому образу жизни, 2) регулярные диспансерные и периодические медицинские осмотры, 3) диагностика на ранней стадии и своевременно начатое лечение.


Первичная профилактика онкологических заболеваний строится на соблюдении следующих правил:


1. Не курить. Прекратив вдыхать табачный дым со всеми его канцерогенами, можно снизить вероятность рака легких на 90%. Также, значительно уменьшается риск рака мочевого пузыря, печени, языка, губы и других локализаций. Никотин сигарет увеличивает заболеваемость раком груди. Важно бросить курение навсегда, так как даже без табака и никотина сигареты приводят к нарушениям на уровне ДНК.

2. Не употреблять алкоголь. Снизить риск рака печени, горла, рта, пищевода, кишечника в два раза можно, всего лишь уменьшив крепость потребляемого алкоголя. Для мужчин отказ от спиртного означает, что шанс заболеть раком простаты для них становится меньше на 60%. Для женщин, не употребляющих алкоголь с подросткового возраста, риск рака молочной железы уменьшается в 3-5,5 раз. Если отказаться от рюмки в зрелом возрасте, вероятность злокачественной опухоли в груди будет ниже на 25%.

3. Не набирать лишний вес. Доказано, что лишние килограммы сопутствуют 60% случаев рака тела матки, половине случаев рака мочевого пузыря, повышают риск онкологии почек и поджелудочной железы. При нормальном весе, когда ИМТ менее 25, шансы заболеть раком уменьшаются вдвое.

4. Не злоупотреблять солнечными ваннами. Пребывание на солнце не должно быть длительным, так как агрессивное излучение может привести к развитию меланомы – самой опасной формы рака кожи. Онкологи предупреждают, что между 11 и 16 часами находиться на открытом солнце очень вредно. В остальное время кожу также необходимо защищать специальными лосьонами и кремами. Загар в солярии, особенно с молодых лет, еще более опасен: рак кожи у таких людей возникает чаще на 75%.

5. Не вести сидячий образ жизни. Малоподвижность – путь не только к ожирению и инфаркту, но и к раку кишечника и груди у пожилых. Умеренные, но регулярные физические нагрузки укрепляют иммунитет и помогают организму противостоять онкологии.

6. Не есть вредную пищу. Канцерогены, поступающие в организм с пищей длительное время, приводят к развитию онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта и выделительных органов - печени и почек.


Рациональное питание для профилактики онкологических заболеваний во многом совпадает с питанием, рекомендуемым для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:


-рацион питания должен состоять из разнообразных пищевых продуктов;

-частота приемов пищи 4-5 раз в день;

-уменьшение употребления животных (насыщенных) жиров;

-ежедневное употребление молочных продуктов;

-ежедневное употребление сложных углеводов;

-ограничение сладостей (простых углеводов);

-употребление не менее 400 г. овощей и фруктов в день преимущественно в свежем виде;

-регулярное употребление рыбы;

-сокращение употребления соленых продуктов;

-употребление 1,5-2 л. жидкости (воды) в сутки;

-контроль массы тела;

-отказ или ограничение употребления алкоголя.


Возврат к списку