Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

С 27 марта по 2 апреля 2023 года – Неделя отказа от вредных привычек

29.03.2023




С 27 марта по 2 апреля 2023 года – Неделя отказа от вредных привычек.


Вредные привычки негативно влияют на организм человека, вызывают стойкое привыкание и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти.


К наиболее вредным привычкам (пристрастиям) для здоровья человека относятся курение, алкоголизм, наркомания.


В последнее время наблюдается прирост потребления продукции, содержащей никотин, в новых формах: вейпы, электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны и бездымный табак. Этому способствует агрессивный маркетинг данной продукции со стороны табачных компаний. Их целевая аудитория - подростки и молодежь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности - лишь хорошо спланированная дезинформация табачной индустрии.


Сосуды курильщика становятся плотными, неэластичными и хрупкими. Нарушается кислородный обмен в организме, кровь становится «смолистой», густой, что способствует образованию внутрисосудистых тромбов, раннему развитию и быстрому росту холестериновых бляшек. Доказано, что у курильщиков в 600 раз чаще возникают инфаркты и инсульты, по сравнению с их некурящими одногодками. Увеличивается вероятность онкологических заболеваний и болезней бронхолегочной системы.


Более 200 заболеваний связано с злоупотреблением алкоголем, а его вклад в возникновение различных заболеваний варьируется от 5 до 75%. Алкоголизм поражает людей из всех социальных слоев населения вне зависимости от пола, возраста, образования и материального положения. Более всего риску алкогольной зависимости подвержены женщины и несовершеннолетние. В среднем, алкоголь сокращает жизнь человека на 10-15 лет.


Ещё более сильно действуют на организм человека наркотические вещества: значительно сокращается продолжительность жизни, повышается риск заражения опаснейшими и нередко неизлечимыми заболеваниями, развиваются психические и соматические отклонения вплоть до деградации личности.


Дополнительные информационно-просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни представлены на официальных страницах Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:


-официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

-группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/medprof18,

-сообщество в Telegram: https://t.me/rcoz_mz.

Ссылка для скачивания материалов (запланировано добавление дополнительных материалов): https://disk.yandex.ru/d/rR_zUYUHFJLySw










Возврат к списку