Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

7 апреля - Всемирный День здоровья!

05.04.2023


7 апреля - Всемирный День здоровья!


С 3 по 9 апреля 2023 года в республике проходит «Неделя продвижения здорового образа жизни», посвященная Всемирному Дню здоровья и 75-летию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Лозунг Всемирного Дня здоровья 2023 года - «Здоровье для всех!».


Здоровый образ жизни, по определению ВОЗ - оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.


Многочисленными исследованиями доказано, что соблюдение основ здорового образа жизни приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.


Основные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья:


1. В основе здоровья - рациональное питание. Регулярное сбалансированное питание - залог физического и психического здоровья.

2. Придерживайтесь нормальной продолжительности сна. Взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, дети и подростки - 9-13 часов. Во сне восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.

3. Избегайте зависимостей: алкогольной, никотиновой, наркотической.

4. Больше двигайтесь: достаточно ежедневной 30-ти минутной ходьбы в среднем темпе до лёгкой одышки. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы выполнение физических нагрузок необходимо согласовать с лечащим врачом.

5. Правильно реагируйте на стрессовые ситуации. Вы не можете контролировать всё, что происходит в вашей жизни, но способны выбирать то, как реагировать на восприятие событий.


Информационно-просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни размещены на официальных страницах Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

- официальный сайт: http://www.medprof18.ru/

- группа в «Вконтакте»: https://vk.com/medprof18

- сообщество в Telegram: https://t.me/rcoz_mz

Ссылка для скачивания материалов (запланировано добавление дополнительных материалов): https://disk.yandex.ru/d/JZRoLpq70HUfBg








Возврат к списку