Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя популяризации подсчета калорий с 10 по 16 апреля 2023 года

13.04.2023

Неделя популяризации подсчета калорий с 10 по 16 апреля 2023 года.


Норма калорий в день.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, что "поступающая в организм энергия (в калориях) должна быть уравновешена с расходуемой энергией". Единой и общепризнанной суточной нормы употребления калорий не существует. Индивидуальная норма калорий зависит от уровня физической активности, пола, возраста, наличия сопутствующих заболеваний, гормонального статуса и ряда других факторов.


Определение индивидуальной потребности в калориях.

Фиксируйте весь свой суточный рацион питания и подсчитывайте энергетическую ценность употребляемой пищи в течении суток в «Дневнике контроля питания». Калорийность продуктов питания можно посчитать с помощью информации на этикетках продуктов. Если вы здоровы и вес не снижается до желаемой нормы, то стоит пересмотреть объем порций, уменьшить употребление высококалорийных продуктов, больше внимания уделять двигательной активности для расхода избыточных калорий. Результаты изменения массы тела и записей в «Дневнике контроля питания» рекомендуется обсудить с лечащим врачом для своевременного внесения корректив в ваш образ жизни и питания!


Индекс массы тела.

Одним из показателей наличия избыточного веса или отсутствия ожирения служит индекс массы тела (ИМТ).

Формула ИМТ = масса тела (в кг): рост в м2 (рост в метрах х рост в метрах). Например, вес 74кг:2,89м (1,70м Х 1,70м) = 25,6 ИМТ.

Если показатель ИМТ находится:

- в интервале от 18 до 25, то калорийность принимаемой пищи соответствует энергетическим затратам взрослого человека,

- показатель от 25 до 30 указывает на наличие избыточной массы тела,

-показатель более 30 указывает на ожирение.


Калорийность диеты при ожирении составляет 1500-1800 ккал в сутки.

Режим питания должен быть дробный, маленькими порциями с легкими перекусами между основными приемами пищи. Не применяйте голодание и неправильные диеты, так как это в дальнейшем может не только усугубить процесс лечения ожирения, но и нанести урон здоровью! Постепенно увеличивайте физическую активность, оптимально - ходьба по 30 минут в день.


Информационно-просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни дополнительно размещены на официальных страницах Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

-официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

-группа в «Вконтакте»: https://vk.com/medprof18,

-сообщество в Telegram:https://t.me/rcoz_mz.

Ссылка для скачивания материалов (запланировано добавление дополнительных
материалов): https://disk.yandex.ru/d/J6XU_mikxXB-rA








Возврат к списку