Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя популяризации донорства крови с 17 по 23 апреля 2023 года

18.04.2023


Неделя популяризации донорства крови с 17 по 23 апреля 2023 года.


Мероприятия недели приурочены к 20 апреля - Национальному Дня донора в России. Кровь является уникальной жидкой тканью организма. Полученные из донорской крови компоненты и препараты являются важной составляющей современного лечения при экстремальных состояниях пациентов, а также при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и её компонентов не обходится ни одна отрасль медицины.


В БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» компоненты крови особенно востребованы при проведении кардиохирургических операций на открытом сердце, при массивных кровопотерях во время родов, при тяжелых септических состояниях.


Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл безопасна для здоровья человека. Периодическое донорство крови оказывает стимулирующее, омолаживающее воздействие на организм донора.








Кому нельзя быть донором?


Абсолютные противопоказания: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, болезни крови и ряд других.


Временные противопоказания действуют лишь на определенный срок:

-удаление зуба (10 дней),

-нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год)

-ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления),

-менструация (5 дней со дня ее окончания),

-период беременности,

-1 год после родов,

-период лактации и 3 месяца после окончания лактации.



В рамках реализации региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни можно ознакомиться с материалами по вопросам профилактики заболеваний и формирования ЗОЖ, размещенными на официальных страницах Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/medprof18,

сообщество в Telegram: https://t.me/rcoz_mz.

 Ссылка для скачивания материалов (запланировано добавление дополнительных материалов): https://disk.yandex.ru/d/UYqLfgCGfT1F8Q


Возврат к списку