Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

О безопасном отдыхе на природе

04.05.2023

О безопасном отдыхе на природе.




В предстоящие праздничные дни, отправляясь отдыхать на природу на приятные посиделки в хорошей дружеской компании, нельзя пренебрегать основными правилами:


1. Помните, что загородная природа - это место обитания клещей, муравьёв, мышей, змей и других опасностей для человека. Одежда и обувь должна быть соответствующей мероприятию. Лучше всего будет надеть спортивный костюм и кроссовки на толстой плоской, но не скользкой подошве. Штаны и рукава куртки не должны плотно прилегать к телу, чтобы в случае укуса насекомым или змеёй в зубах животных оказалась материя одежды, а не ваша рука или нога. Не забывайте про головной убор. Используйте репеленты для отпугивания клещей, разбрызгивая их не на кожу, а на одежду и обувь. Каждые 3-4 часа осматривайте одежду, в особенности у детей, стряхивайте клещей.




2. Один из частых атрибутов отдыха на природе - это приготовление шашлыков. Выбирайте маложирные сорта мяса - курицу, индейку. Также вкусный шашлык можно приготовить из рыбы. Удобнее запекать рыбу в фольге. Шашлык лучше готовить из расчета не более 500 г. сырого мяса на человека. Это безопасное количество - в таком случае потребление за день составит около 200г. высокобелкового продукта.




3. В качестве закуски лучше всего взять свежую зелень и овощи. Некоторые овощи очень вкусны в запеченном виде. Старайтесь меньше употреблять соленой пищи, соусов, кетчупа и майонеза.


4. Предусмотрите большое количество чистой воды для мытья рук, овощей, посуды. Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду. Не переборщите с алкоголем. Помните, что безопасных доз алкоголя не существует.


5. Берегите природу, не наносите ей урон, после которого она будет восстанавливаться не один десяток лет, а может и вовсе не восстановиться. Не оставляйте после себя мусор, не рвите цветы и лекарственные растения без меры, не разоряйте муравейники и гнёзда птиц, соблюдайте правила безопасности при разведении костра.


6. Отдыхая на берегу водоема, воздержитесь от купания, особенно в состоянии опьянения. Холодная не прогревшаяся вода может перехватить дыхание, приведет к судорогам любой группы мышц, может спровоцировать внезапный сердечный приступ.


7. Больше двигайтесь на природе, играйте в подвижные игры, гуляйте, заряжайтесь воздушными, солнечными ваннами и позитивными эмоциями!


Возврат к списку