Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Повышенное артериальное давление у детей и подростков

30.05.2023



Повышенное артериальное давление у детей и подростков


Повышенное артериальное давление или артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время одна из самых частых болезней взрослых. В последние годы повышенное артериальное давление (АД) в детском возрасте стало регистрироваться чаще. По данным Министерства здравоохранения РФ распространенность АГ у детей и подростков в настоящее время среди хронических заболеваний находится на третьем месте, уступая только астме и ожирению. С возрастом у каждого третьего ребенка АГ приобретает прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни.


Нормальный уровень АД определяется у детей и подростков индивидуально по центильным таблицам, разработанными Европейским обществом гипертензии. С учетом возраста, пола и роста конкретного ребенка по данным таблицам устанавливается наличие или отсутствие повышенного АД.


В связи с расширением диагностических возможностей углубленного клинико-лабораторного и медико-инструментального обследования стали больше выявляться вторичные причины АГ у детей и подростков. Выяснилось, что удельный вес вторичных или симптоматических АГ составляет в возрасте до 5 лет - 75%, от 6 до 10 лет - 44%, от 11 до 15 лет - 35%. Важно своевременно выявить причины АГ и скорректировать лечение до развития осложнений.


Наиболее частые причины симптоматических АГ:

  • болезни почек реноваскулярные (пороки развития почечных артерий, тромбозы, свищи, стенозы);

  • болезни почек паренхиматозные (острый и хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, гипоплазия почек, поликистоз, аутоиммунные заболевания);

  • кардиоваскулярные заболевания (коарктация аорты, недостаточность клапанов аорты, аортоартериит);

  • эндокринные заболевания (феохромоцитома, нейробластома, гипертиреоз, гиперпаратиреоз, гиперальдостеронизм, синдром Иценко-Кушинга);

  • заболевания центральной нервной системы (повышенное внутричерепное давление, полиомиелит, опухоли);

  • использование лекарственных препаратов (симпатомиметики, оральные контрацептивы).


Повышенное АД обычно выявляют при медосмотре или при случайном измерении, когда ребенок, помогая пользоваться тонометром бабушке или дедушке, заодно измерил давление и себе.


Будьте внимательны, тщательнее контролируйте АД и записывайте показания, чтобы затем уточнить результаты измерений и дальнейшую тактику лечения и профилактики АГ совместно с педиатром или детским кардиологом!


Для профилактики АГ проводится диетотерапия по принципу включения овощей, фруктов, злаков, домашней птицы, нежирной рыбы и молочнокислой продукции. Основной акцент в питании должен быть на достаточном потреблении богатых кальцием, калием и магнием продуктов. Из способов приготовления стоит выбирать запекание или отваривание, так как при жарке из жиров выделяются канцерогены, наносящие вред здоровью.


Физические упражнения и лечебная гимнастика призваны работать на укрепление организма в целом, нормализацию работы сердечно-сосудистой, центральной нервной, дыхательной систем. Правильное выполнение упражнений способствует нормализации тонуса сосудов, приводит к улучшению обмена веществ. Комплекс упражнений разрабатывается относительно стадии болезни и выраженной симптоматики. Занятия должны быть посильными и регулярными. Детям с диагнозом АГ противопоказаны:

  • ритмическая гимнастика в быстром темпе;

  • подъем тяжелых предметов;

  • упражнения с резкими опусканиями головы вниз;

  • занятия на сокращения отдельных мышц (при стабильном туловище и/или конечностях);

  • подъем в гору (с нагрузкой и без нее);

  • занятия при низких или высоких температурах окружающей среды, в недостаточно проветриваемых помещениях.


Берегите здоровье детей - они наше с вами будущее!





Возврат к списку