Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Съемки сюжета о пилотном проекте «Кардиологическая система дистанционной передачи и расшифровки электрокардиограмм с применением искусственного интеллекта»

28.11.2022


Минздрав Удмуртии внедряется пилотный проект дистанционной передачи и расшифровки электрокардиограмм с применением искусственного интеллекта. Сегодня журналисты телерадиокомпании «ГТРК «Удмуртия» сняли об этом сюжет для Федерального канала телевидения.




Исполняющий обязанности министра здравоохранения УР Наталья Витальевна Якимова рассказала о том, что сегодня Минздрав Удмуртии изучает возможности искусственного интеллекта в рутинной деятельности медицинских работников. Совместно с одним из ведущих предприятий региона – Концерном «Аксион», апробируется проект «Кардиологическая система дистанционной передачи и расшифровки электрокардиограмм с применением искусственного интеллекта» в двух крупных медицинских организациях региона – БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» и БУЗ УР «ГКБ №6 МЗ УР», а также в двух фельдшерско-акушерских пунктах в Игринском и Селтинском районах. Проект стартовал в октябре текущего года, и сегодня уже можно подвести предварительные итоги. На 4 аппаратах проведено порядка 900 исследований, из них 250 – в Кардиоцентре.




В отделении функциональной диагностики главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения УР Помосов Сергей Алексеевич прокомментировал и наглядно показал принцип работы кардиологической системы. Прибор позволяет регистрировать ЭКГ традиционно на пленке и переводить его в цифровой формат с демонстрацией записи ЭКГ на экране. Искусственный интеллект рассчитывает основные параметры ЭКГ и формирует предварительное заключение по полученным данным. Второй значимый плюс – ЭКГ можно оценивать и давать заключение дистанционно. Кроме того, блок информации, состоящий из картинки ЭКГ и заключения по нему, подгружается в «центральный архив медицинских изображений ЦАМИ)», где хранится для последующего использования. По хранящимся в ЦАМИ данным можно сформировать «второе мнение» более квалифицированного специалиста или отследить изменения ЭКГ в динамике за несколько лет. В целом, такая технология позволяет вовремя выявить серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы и начать их эффективное лечение, осуществляя динамическое наблюдение за пациентами.


Безусловно, применение искусственного интеллекта особенно актуально на уровне ФАПов и врачебных амбулаторий, располагающихся на отдаленных сельских территориях.




Внедрение цифровых технологий в широкую клиническую практику поможет достичь снижения смертности населения от болезней системы кровообращения и решить основную задачу, поставленную перед нами президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и Главой Удмуртии Александром Владимировичем Бречаловым - увеличение продолжительности жизни населения.


Телевизионные сюжеты выйдут в эфир «ВГТРК «РОССИЯ» и «ГТРК «Удмуртия» на этой неделе в Новостных блоках.


Возврат к списку