Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Очередное заседание Общественного совета при БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР состоялось 6 февраля 2024 года

06.02.2024

Очередное заседание Общественного совета при БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР состоялось 6 февраля 2024 года.




Приглашенным сотрудником на заседании являлась Камашева Ольга Александровна, заместитель главного врача по диагностике и медицинской технике БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».

Камашева О.А. ознакомила членов Общественного совета со структурой и технической оснащенностью возглавляемой службы, включающую клинико-диагностическую лабораторию, отделения ультразвуковой диагностики, рентгенодиагностическое, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, функциональной диагностики и эндоскопическое отделение. Руководитель службы отметила высокопрофессиональный кадровый состав, в котором трудятся, в том числе 1 доктор медицинских наук, 6 кандидата медицинских наук.




Далее Камашева Ольга Александровна ответила на вопросы членов Общественного совета. Ольга Александровна обстоятельно пояснила почему в РКДЦ нет аппарата для проведения рентгеновской денситометрии, маммографа с широкой рамкой охвата ткани молочной железы (отсутствие должного финансирования согласно потребности в приобретении медицинской техники).

Диагностические исследования в РКДЦ проводятся согласно «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год» по назначению врачей-специалистов консультативной поликлиники учреждения.


По вопросу о расхождении показателей крови на МНО в различных медорганизациях, Камашева О.А. отметила, что данный параметр крови очень чувствителен к различным факторам и его точность имеет прямую зависимость от кратчайших сроков от забора крови до проведения исследования. Для этой цели в Удмуртии создана и функционирует сеть кабинетов по контролю за проведением антикоагулянтной терапии более чем в 20 медицинских учреждениях республики.




Был задан вопрос о наличии в РКДЦ весов для измерения массы тела, и соответственно, подсчету индекса массы тела, который является одним из параметров сердечно-сосудистого риска. Надо отметить, что весы есть, находятся в кабинетах доврачебного приема. Пациенты могут обратиться к медсестрам доврачебных кабинетов, измерить рост, вес, объем талии, рассчитать индекс массы тела, определить по таблицам степень индивидуального сердечно-сосудистого риска, получить краткую профилактическую консультацию, памятки и записаться в «Коронарный клуб».




На лекциях «Коронарного клуба» наши пациенты могут получить более подробную информацию по профилактике болезней системы кровообращения.


Следующее заседание Общественного Совета запланировано на июнь 2024 года.




Возврат к списку