Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

26 ноября — Международный день борьбы с ожирением

26.11.2019

26 ноября — Международный день борьбы с ожирением




Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, которая представляет серьезную угрозу здоровью людей. Последствиями избыточного веса являются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет второго типа, приводящие к частым осложнениям в виде мозговых инсультов и инфаркта миокарда. Из этого следует, что ожирение далеко не столько «косметическая проблема», а медицинская и социальная проблема для общества в целом. Ожирение уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса и до 15 лет при выраженном ожирении. Важной задачей общества и каждого человека является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни.


По данным Роспотребнадзора 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме того, увеличивается число детей с лишней массой тела.


В борьбе с ожирением лежит комплекс мер: отказ от вредных привычек, особенно употребление пива в большом количестве, снижение употребления фаст-фуда и соблюдение правил рационального питания; увеличение физических нагрузок; борьба со стрессом.






Возврат к списку