Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Как защитить и повысить иммунитет?

03.03.2020

Как защитить и повысить иммунитет?


Иммунитет - это способность организма защищаться от воздействия вирусов, бактерий, чужеродных белковых структур посредством их захвата и последующего разрушения. Хороший иммунитет зависит от полноценного синтеза и последующего созревания лейкоцитов и других клеток - защитников иммунитета.

Неполноценный иммунитет может проявляться в виде частых простудных заболеваний (чаще 4-6 раз в год) с затяжным течением, присоединением осложнений: синусит, бронхит, пневмония, миокардит, перикардит, артрит, гнойничковые процессы на коже, менингит, сепсис и т.д. Пациенты с такими заболеваниями вынуждены проводить длительное лечение у врачей пульмонологов, кардиологов и др. В результате хронических нарушений иммунитета развиваются системные заболевания соединительной ткани - удел работы врачей-ревматологов.


По каким признакам можно понять, что иммунитет снижен?


  • общая слабость и недомогание;

  • повышенная утомляемость при физических нагрузках;

  • одышка и частые сердцебиения при ранее переносимой нагрузке;

  • хроническая усталость;

  • отсутствие интереса к окружающему миру;

  • нарушение режима сна;

  • частые головные боли;

  • чувство ломоты, ноющих болей в суставах и мышцах.


Как защитить и повысить иммунитет?


На работу иммуной системы человека влияет множество факторов: образ жизни, рацион питания, влияние вредных интоксикаций (курение, употребление алкоголя, наркотики), соблюдение правил личной гигиены, повышенная вирусно-бактериальная нагрузка, отдельные наследственные факторы и т.д.

Советуем применять научно доказанные рекомендации, которые помогут укрепить защиту организма от инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний:

Больше спать. При продолжительности сна менее 7 часов частота вирусных и бактериальных заболеваний возрастает в 3 раза. Здоровый сон обеспечивает адекватную работу всех клеток иммунной системы.

Физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Постоянное пребывание организма в «тепличных» условиях влияет на угасание иммунитета. Было определено, что количество Т-лимфоцитов крови напрямую зависит от тренированности человека.

Максимальное ограничение потребления алкогольной продукции. Этанол снижает интенсивность образования иммуноглобулинов классов G и M, препятствует адекватной дифференцировке клеток Т- и В-звена иммунитета.

Отказ от курения. Никотин, который поступает в организм при курении, связывается с гемоглобином, что приводит к нарушению кислородного снабжения клеток.

Употребление продуктов, полезных для иммунной системы: белковая нежирная пища (норма протеинов около 1,6 граммов на кг веса в сутки); бета-каротин (морковь, тыква, абрикосы, шпинат); селен и цинк (морепродукты, говядина, орехи); пробиотики (кисломолочные продукты; квашенная капуста).

Свежие овощи и фрукты. Имеют природные защитные вещества (фитонциды и др.) с прямым противобактериальным и иммуномодулирующим действием.

Употребление чеснока. Улучшает иммунитет за счет активации синтеза клеток белого роста крови. Аллицин, содержащийся в чесноке, уничтожает вредоносные микроорганизмы, в т.ч. онковирусы, в кишечнике и в крови.

Пребывание под прямыми солнечными лучами ежедневно по 15 мин. летом и по 1-2 часа зимой стимулирует выработку гормонов в организме, что повышает настроение, снижает депрессивные расстройства, которые угнетают реакции иммунного ответа. Под действием солнечного света повышается синтез витамина D, который улучшает сопротивляемость организма к гриппу типа А, особенно удетей.

Соблюдение правил личной гигиены (регулярное мытье рук, душ, чистка зубов) - основа корректного функционирования местных защитных барьеров кожи, слизистых оболочек и уменьшение дополнительной нагрузки на иммунную систему.






Возврат к списку