Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

1 июня - Международный день защиты детей!

01.06.2020

1 июня - Международный день защиты детей!


- эта праздничная дата отмечается ежегодно в первый день лета во всем мире. Первое июня в 2020 году имеет свои особенности из-за распространения новой коронавирусной инфекции от которой не застрахованы и дети. В России предприняты небывалые меры по их защите: отменено проведение массовых мероприятий, посещение образовательных учреждений заменено дистанционной формой обучения, предусмотрены разнообразные виды материальной помощи детям.


Врачами-специалистами отмечено, что симптомы коронавирусной инфекции у детей слабо выражены, пневмония наблюдается реже, чем у взрослых. Тем не менее, врачи настаивают на повышенном внимании родителей к проявлениям ОРВИ у ребенка. Мировая статистика показывает, что шансы заболеть COVID-19 повышаются, начиная с 6-летнего возраста, среди заболевших детей превалируют мальчики. Особенно важно наблюдать за детьми, находящимися в зоне риска:

- дети с хроническими заболеваниями легких, астматическим синдромом;

- дети с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно с пороками сердца;

- дети, получающие иммуносупрессивное лечение;

- дети в возрасте до 1 года жизни.


Наиболее эффективной мерой профилактики распространения новой коронавирусной инфекции считается ограничение прямых социальных контактов, а также соблюдение правил личной гигиены.


Единый телефон горячей линии по вопросам новой коронавирусной инфекции: 8 800 2000 112.




Возврат к списку